Для того чтобы обеспечить себе финансовый комфорт многие используют кредитование, вполне интересная возможность, которая теперь является доступной практически для каждого.

Как известно кредитование имеет более чем тысячелетнюю историю. Данная деятельность использовалась в разных странах и всегда являлась одним из факторов определенного развития экономики.

Если ранее выгодно взять кредит наличными могли не многие, по большей части только представители высших сословий, то теперь такая возможность есть у значительно более существенного количества людей. Поэтому вполне актуально рассмотреть данную тему более подробно. Начнем с самого распространенного варианта.

Практически в любом банке вы можете предоставить требуемый набор документов и контакты поручителей. Такие требования существуют для того чтобы кредитор убедился в вашей возможности погасить кредит в дальнейшем.

Кредитование без поручителей

Невозможность документально подтвердить доходы — наиболее распространенное препятствие на пути к ипотечному кредиту. Правда, постепенно картина меняется. Расширяется перечень доходов, принимаемых банками в расчет, а также перечень подтверждающих эти доходы документов. Некоторые банки и вовсе оценивают уровень доходов по косвенным признакам. Но в любом случае решение будет непростым.

Почему банк не стоит игнорировать

Нежелание общаться с банковскими служащими в случае просрочек по выплатам за кредит – это плохая идея. Об этом вам скажут в любом банке. Обычно помогает просто прочитать кредитный договор – все крупные банки прописывают в нем случаи, когда платежеспособность заемщика снижается. Но есть и наиболее простой выход: как только вы понимаете, что не можете совершать выплаты за кредит – идите в банк, который вам его выдал. Банк всегда пойдет вам на уступки: это может быть или отсрочка или снижение суммы выплат. В любом случае банку так же, как и вам выгодно и необходимо, чтобы вы кредит выплатили, пусть и позже.

Если сумма вашего долга перед банком не слишком велика, то, возможно, банк не так быстро будет обращаться в суд и вы уже сможете к этому времени быть готовы выплатить остаток. Однако есть вероятность, что банк насчитает приличную сумму штрафа, большую, чем сама задолженность. Тогда стоит попробовать договориться об ее уменьшении, в связи с несоразмерностью причиненной банку ущерба.

Важно помнить, что в случае, если кредит был взят под залог имущества, банк может отсудить его и продать. Из полученной суммы банк вычтет сумму долга, а остаток будет перечислен на ваш счет.

Помните, что банк всегда заинтересован в том, чтобы найти с вами компромисс и получить задолженность максимально простым путем. И только от вас зависит дойдет ли дело до суда.