Испания
В северо-восточной части Иберийского полуострова расположен небольшой, но очень красивый регион Испании – Каталония. Его красота уникальна во всех отношениях – большое разнообразие ландшафтов впечатляет. Именно поэтому недвижимость в Испании пользуется большим спросом. К примеру, дома в Камбрильсе на побережье отличаются большим архитектурным разнообразием и относительно невысокими ценами. Хороший климат и внушительный выбор недвижимости позволяют выбрать себе жилье в любом районе этого региона, причем можно подыскать такие апартаменты, которые вам подходят.

Сколько стоит жилье в Каталонии?

Средняя стоимость составляет около 3500 евро за квадратный метр. Более точно цену можно рассчитать с учетом разновидности недвижимости. Наиболее дорогостоящие помещения предлагаются ближе к центру Барселоны. Хорошим выбором станут апартаменты в Коста Дорада (Ла-Пинеда), где небольшая однокомнатная квартира стоит порядка 150 тысяч евро.

Цена жилья зависит от того, насколько далеко расположена недвижимость от городского центра, какой вид открывается из окна, а также от удаленности от моря. Если окна выходят на морское побережье, то и стоимость увеличивается на несколько тысяч евро. Тем людям, которым нужна квартира большей площади, придется заплатить более крупную сумму. Недалеко от берега двухкомнатное жилье стоит порядка двухсот тысяч евро, стоимость трехкомнатной недвижимости еще на сто тысяч выше.Рода-де-Бара

Можно ее и арендовать. За право проживания в обычной квартире в неделю придется платить около пяти сотен евро. Жилье можно забронировать при помощи испанских агентств. Если вам нужны хорошие дома Рода-де-Бара – то место, где вы можете их найти. Здесь при бронировании потребуется предварительно внести 10 процентов от стоимости, после чего агентство отправит вам подтверждение. При аренде недвижимости следует предоставить свои документы, залог, который будет возвращен после того, как истечет срок аренды, и комиссионные.

Если вам удастся обзавестись своим жильем в Каталонии, то помните, что вам полагается годовая мультивиза, позволяющая жить там 180 дней в году. Каждый год необходимо подтверждать факт владения недвижимостью, чтобы виза продлевалась. Не забывайте, что придется оплачивать и коммунальные услуги. Ваши расходы будут фиксироваться при помощи счетчиков. Даже если потребления электричества и воды не будет, придется платить минимальный налог, а это около 50 евро.