Это кажется странным, но когда-то давно денег не существовало вовсе – их заменяли наиболее ценные товары. Так, например, самыми древними деньгами стали раковины, которые использовали в Китае еще за 2.000 лет до н.э., в некоторых регионах деньги заменял скот (причем, такая «денежная единица» использовалась многими племенами), а у северных народов в этом качестве выступала пушнина.

В регионах Южной Америки монеты заменяли плоды какао и перец, табачные листья и зерна маиса. Но самые интересные факты про деньги свидетельствуют, что в Меланезии, в их качестве использовались… хвостики свиней и зубов собак, связки которых иногда достигали в длину до 10 метров! Но постепенно, эти «экзотические» средства расчета были заменены на металл и люди наконец-то поняли, насколько удобными являются одно- и разновесовые металлические предметы для осуществления различных расчетов.

Первые прототипы металлических монет появились в Лидийском империи и в Китайской империи где-то в VII в. до н.э., но денежная система была разработана не здесь, а в городе Милеет.

Уже в IV в. до н.э. для изготовления монет стали использовать золото, и стоимость золотых монет исчислялась по весу материала. Приведем интересные факты про золото:
— материал был выбран не по тому, что считался ценным, а потому, что обладал устойчивостью к коррозийным процессам;
— материал легко поддавался чеканке, поэтому его было достаточно легко обрабатывать;
— золото плохо истиралось, и было долговечным.

Но уже совсем скоро, золото стали использовать в качестве основного мерила, и ученые трактуют этот момент, как зарождение первой, но существующей до наших пор мировой валюты. С этих пор появилось понятие «номинала» и монеты стали чеканить из более дешевого материала, чем стоимость указанных на них цифр.

Интересные факты несет история денег в древней Руси, ведь вначале наши предки так же, как и жители Северной Европы использовали пушнину, и так же, как восточные племена – скот. Первые арабские монеты появились в VIII–IX в. н.э. в Великом Новгороде. Серебряные монетки называли купами и первое время такое наименование имели на Руси любые денежные единицы.

А вот наша, исконно русская копейка появилась только при Иване Грозном, который повелел чеканить на деньгах свой портрет. Отсюда произошло их название – «копейные» деньги, кстати, тогда же был придуман и их ребристый край (чтобы мошенники не могли отпиливать от серебряных и золотых монет края, уменьшая их вес и стоимость).

Что касается бумажных банкнот, то они появились в Северной Америке в 1861 году, поскольку монет катастрофически не хватало, а финансировать Гражданскую войну государству было необходимо. Кстати, это единственная мировая валюта, чье название осталось неизменным с момента создания и до наших дней.