К экономическим (и не только) итогам Санкт-Петербургского форума, который на Западе очень хотели, да не смогли сорвать

Итогами завершившегося 28 июля межгосударственного форума «Россия – Африка» стало подписание нескольких программных итоговых документов, а также заключение торговых контрактов, либо договорённости о таковых, с исполнением преимущественно в национальных валютах (в первую очередь в рублях). Позитивные намерения сторон нашли отражение в меморандумах и предварительных соглашениях поддержанных профильными органами государственной власти российских компаний с партнёрами из Нигерии, Ганы, Зимбабве, Египта, Судана, Мали, Сенегала, Гамбии, Буркина-Фасо, ЦАР, Конго (Браззавиль), Эфиопии. Речь идёт о взаимопоставках зерновых, химических удобрений, растительных масел, некоторых видов сельхозтехники из России и ряда видов текстильного и сельскохозяйственного сырья в обратном направлении.

Саммит Россия Африка

«Российские экспортеры начали заключать контракты с контрагентами из стран Африки с расчетами в российской национальной валюте – рублях, – заявил в ходе форума старший вице-президент входящего в ВЭБ.РФ Российского экспортного центра (РЭЦ) Никита Гусаков. По его мнению, требуется также «подключение к альтернативным каналам (т.е. минуя западные прокладки – здесь и далее Прим. ред.передачи сообщений между финансовыми институтами обеих сторон. Сейчас часть сделок с Африкой уже происходит в юанях, в среднесрочной перспективе это может быть рубль (имеется в виду рублевая замена расчетов в юанях). Уже есть первые контракты, заключаемые в российской нацвалюте». Соответственно, для развития такой системы взаиморасчётов необходимо также «увеличивать долю ввозимых из Африки товаров, что позже позволит больше сделок проводить в нацвалютах, а доля финансовых операций в валюте третьих стран постепенно будет уменьшаться».

Саммит Россия Африка. Хозяева и гости

Очевидно, что привлекательность транзакций в рублях зависит от регулируемости их курса в отношении инвалют – иными словами, востребовано государственное регулирование платежно-покупательной способности рубля, как это изначально практикуется в отношении курируемых казначейством Франции западно- и центральноафриканского франков, пока ещё используемых (несмотря на очевидный кризис Françafrique) в 14 странах Африки. Очевидно, курсовые перепады рубля (и тем более его фактически девальвационные тренды) не могут не влиять на цены взаимопоставок и на реальные объемы инвестиций в реальных или предполагаемых совместных проектах. Так или иначе, многие участники форума подтвердили свою коллективную заинтересованность в торговом и инвестиционном партнёрстве с РФ и ЕАЭС.

Налицо успехи и в такой деликатной сфере, как торговля оружием. С 2019 года «по настоящий момент мы подписали свыше 150 контрактных документов с африканскими партнерами и пополнили свой портфель заказов более чем на 10 млрд. долл. За это время наше присутствие расширилось еще на 5 стран континента», сообщил на форуме глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. Несмотря на международные санкции и последствия пандемии COVID-19, в первой половине 2023 года товарооборот между Россией и африканскими странами увеличился почти на 35%, сообщил в ходе форума Президент России.

Нефтегазовые ресурсы Центральной Африки

Позитивные тренды в экономическом взаимодействии с Чёрным континентом отражены и в словах губернатора «Северной Пальмиры» Александра Беглова о планируемых уже в ближайшем будущем торговых и инвестиционных контрактах петербургского бизнеса «с партнерами из Алжира, Египта, Конго (Браззавиль) и Эфиопии». Сообщается также о возможном размещении фармацевтическими компаниями Петербурга производств в том же Конго и Марокко, об изучении перспектив строительства фарм-мощностей в Алжире, о рассматриваемых варианты сотрудничества в той же отрасли в Тунисе, Нигерии, ЮАР. Возможен аффинаж добываемого в Африке золота до самой высокой пробы. Уже в недалёком будущем обещает вырасти в северо-западный регион России импорт из стран Африки, прежде всего овощей и фруктов (1). В Гане, помимо разработки месторождений, добычу углеводородов и золота видят перспективы российского рынка медицинской марихуаны, выращивание и производство в целях фармацевтического использования было недавно легализовано парламентом западноафриканской страны.

Алмазный рудник, Ангола

Алмазный рудник, Ангола

Из менее экзотических проектов, притом успешно реализуемых проектов можно отметить строительство «Росатомом» АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, добычу алмазов компанией «Алроса» в Анголе и Зимбабве. Помимо проектов «Газпрома» в Алжире, ряд нефтегазовых компаний участвуют в добывающих / разведочных проектах почти в 10 странах Африки. Наконец, в 2022 году «Роскосмос» вывел на орбиту ангольский спутник связи «Ангосат-2». Посол России в Аддис-Абебе Евгений Терехин среди перспективных направлений сотрудничества упоминает энергетику (в том числе поставки российского оборудования), геологоразведку, экспорт российской сельхозтехники, химических удобрений. Рассматривается возможность организации в Эфиопии сборочного производства автомобилей по линии группы «ГАЗ». Схожие проекты этой же группы прорабатываются с Нигерией, Конго (Киншаса) и Ганой.

Ещё в 2019 г. «Зарубежгеология» заключила с Суданом договор на проведение геологоразведочных работ (в основном это разведка запасов нефти, газа, цветных металлов). Готовятся к подписанию соглашения по энергетике с Хартумом, проработка которых была начала ещё в 2020 гг. и операторами которых выступают «Зарубежнефть» и «Татнефть».

Карта Эритреи

Порт Массауа

Весьма примечателен и совместный портово-логистический проект с Эритреей. Так, администрации Севастополя и портового г. Массауа на стыке побережья Красного моря и Индийского океана в середине июля с.г. договорились восстановить действие соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2018 году. По мнению посла Эритреи в РФ Петроса Цеггая, документ позволяет развивать межпортовое взаимодействие между Крымом и его страной и в целом активизировать двустороннее экономическое партнерство. Проектируемый логистический центр (хаб) в порту Массауа нацелен на перегрузку с последующей отправкой грузов в рамках параллельного импорта и реэкспорта из дружественных России государств. Не исключено, что этот хаб, в случае успешной реализации проекта, будет точкой распределения экспортных грузов из всех государств ЕАЭС, направляемых в соседние с Эритреей страны северо-восточной и восточной Африки. Порт Массауа у «ворот» Баб-ль-Мандебского пролива, за который ещё в XVI веке османы сражались с европейцами, – один из крупнейших в регионе, однако уровень его загрузки пока отстает от возможного. Немаловажно в этой связи, что Эритрея, как и подавляющее большинство стран Африки, неизменно отвергает санкции Запада против России и Белоруссии.

В самой крупной стране Африки к югу от Сахары до сих пор нет единой железнодорожной сети

В самой крупной стране Африки к югу от Сахары до сих пор нет единой железнодорожной сети

Другим примером сотрудничества в транспортной сфере, преимущества которого ещё только предстоит раскрыть, можно считать подписание в рамках предыдущего форума 2019 года в Сочи меморандума о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Министерством транспорта Демократической Республики Конго (Киншаса) – наиболее крупной (2,35 млн. кв. км) и экономически значимой страной Африки южнее Сахары. Конголезцы рассчитывают на содействие россиян в 2020-х годах в проекте соединения друг с другом изолированных (колониальное наследие) стальных магистралей бывшего Заира. Общая протяженность планируемых соединительных линий превышает 600 километров.

Браззавиль, Республика КонгоПланируется российское инвестиционное участие в строительстве в 2023-25 гг. нефтепровода и нефтепродуктопровода между столицей Республики Конго Браззавилем и портом Пуэнт-Нуар (обе линии протяжённостью примерно по 260 км). Зимбабве предлагает российской стороне участие в проекте нефтепровода в Хараре из мозамбикского порта Бейра (около 500 км). Кроме того, страна на юге Африки, дружественные отношения которой с Россией восходят ко временам борьбы коренного населения бывшей Южной Родезии за независимость, предлагает РФ совместные проекты почти десятку направлений, а также более активное развитие торговых и инвестиционных взаиморасчётов в национальных деньгах. Комплекс соответствующих вопросов в настоящее время дорабатывается.

Памятник российским военнослужащим в ЦАР

По мнению некоторых западных аналитиков, в регионе Сахеля французское влияние сменилось российским повсюду, кроме (пока?) Чада

По мнению некоторых западных аналитиков, в регионе Сахеля французское влияние сменилось российским повсюду, кроме (пока?) Чада

По оценке российских профильных ведомств и экспертов, российские компании несут определённые риски, когда решают вести бизнес в Африке, в т. ч. обусловленные вторичными санкциями Запада в отношении местных контрагентов. Основной финансовой гарантией от рисков форс-мажорных обстоятельств призваны выступать государственные контракты, подкреплённые соответствующими гарантиями, и курируемые (сопровождаемые) РЭЦ и профильными российскими ведомствами. Весомым подспорьем в сотрудничестве с Африкой является и тот факт, что почти все тамошние торговые партнёры России вот уже около десятилетия пребывают в перечне стран, пользующихся правом беспошлинного экспорта в РФ / ЕАЭС.

Саммит Россия Африка

Надо надеяться, что все указанные обстоятельства позволят уже в обозримые сроки вывести взаимный торговый оборот с нынешних 18 млрд. долл. в год до более серьёзных величин, а также качественно нарастить инвестиционное сотрудничество. Реализация намеченных планов едва ли будет возможной без адекватного кадрового, институционального и иного наполнения, и вовсе не случайно намерение МИД РФ возобновить работу посольств повсюду в Африке там, где они были в 1990-е годы закрыты, в также недавнее возвращение (не без пожеланий африканских послов) Российскому университету дружбы народов имени героя антиколониальной борьбы конголезского народа Патриса Лумумбы. Надо полагать, открытие русских школ в Африке будет идти параллельно подготовке российских специалистов со знанием суахили, других африканских языков, а также с тонким пониманием традиций трайбализма и иной местной специфики, без которого вести крупные и не очень проекты будет весьма затруднительно, а санкт-петербургский форум останется по большей части имиджевым мероприятием…

Пленарное заседание саммита Россия Африка

После 1945 года движимый идеологически мотивированным антиколониальным пафосом интерес к Африке пробудился у Советского Союза в условиях обострения международной обстановки далеко не случайно, напоминает президент Общества делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов. После распада Советского Союза специализированные на зарубежном сотрудничестве структуры приказали долго жить (на смену которым пришёл в лучшем случае «Русал» с добычей бокситов в Гвинее, вышеупомянутая «Алроса» и некоторые другие), а многомиллиардные кредиты (вспомним хотя бы Ливию) канули втуне. Крах мировой колониальной системы сменился её новыми формами, подчас не менее жёсткими, о чём свидетельствуют хотя бы отчаянные попытки коллективного Запада любыми путями сорвать второй саммит «Россия – Африка». Разумеется, далеко не всё содержимое советского «багажа» может быть востребовано сегодня, однако позитивные форматы политического, военно-технического, экономического и культурно-информационного сотрудничества адаптировать под реалии формируемого многополярного мира полезно и необходимо.

Торговые партнёры США и Китая в Африке

P.S. Случайно или нет, но форум на берегах Невы совпал с поступлением привычной для Африки информации, свидетельствующей о непреходящей важности вопросов безопасности для реализации перспективных экономических проектов за рамками списания безнадёжных долгов на 23 млрд. долл. (ещё более 90 млн. долл. будет направлено на снижение долговой нагрузки). К примеру, возобновился «долгоиграющий» военный конфликт Руанды с Конго (Киншаса) в Северном Киву, где, как и во многих других местах, этноплеменная чересполосица подстёгивает кровавые споры за землю, слабо соотносящиеся с прочерченными по карте номинальными линиями границ. Малоизвестная «Великая Африканская война» 1998-2002 г. на территории бывшего Заира, истоки которой восходят к массовой резне в Руанде в 1994 г., унесла жизни более 5 миллионов человек.

Традиционные причёски руандийских тутси

Традиционные причёски руандийских тутси

Кроме того, в Нигере в результате военного переворота отстранён от власти прозападный президент, который, судя по всему, сдаваться не собирается. 28 июля в столице этого государства, обеспечивающего Франции львиную долю уранового сырья, городе Ниамей, прошла массовая демонстрация против присутствия парижан (включая военные базы в районах урановых рудников на севере страны) и за участие России в стабилизации обстановки. События в Нигере могут сказаться и на положении в соседних Мали (где отказываются от французского языка в качестве официального), Буркина-Фасо, Чаде, Центрально-Африканской Республике, связи с которыми последовательно укрепляются российской стороной, однако остаются под прицелом недавних колонизаторов.

Французские наёмники

Примечание

(1) К сожалению, многое здесь было упущено в смутные 1990-е годы, когда прозападное правительство Ельцина отказалось от крайне привлекательных предложений правительства Анголы (с её нефтью, алмазами, а также благоприятным для сельского хозяйства климатом) по аренде земель в счёт погашения советских долгов за оружие и т. д. В конечном итоге на смену СССР в этой стране, как и почти повсюду от Нигерии до Эфиопии, зашёл Китай, проведший серьёзную подготовительную работу, однако некоторыми своими грандиозными проектами вызывающий серьёзный ропот со стороны тех, кому они не нравятся.

АНДРЕЙ АРЕШЕВ