Источник фото: 24newnews.ru

21:25 Около 20.15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

21:24 Число пострадавших при атаке украинского дрона на многоквартирный дом в Белгороде увеличилось до трех, сообщил губернатор Гладков

20:20 Артиллеристы 1-го армейского корпуса «Южной» группировки войск поддерживают огнем продвижение штурмовых подразделений на Донецком направлении. Расчеты 152-миллиметрового буксируемого орудия «Гиацинт-Б» наносят точные удары по выявленным воздушной разведкой целям.

20:19 В Харькове началась эвакуация населения Харьковского и Богодуховского районов

Власти стараются не анонсировать и максимально купируют данную информацию, но официальные фото мероприятий, тем не менее, публикуются.

19:12 В Сумской области Украины возводятся новые линии укреплений, сообщила военная администрация региона

18:06 Воздушная дуэль: российский расчет ударного БпЛА метким сбросом уничтожил украинский беспилотник «Баба-Яга»

На кадрах объективного контроля видно, как командир взвода беспилотных летательных аппаратов с позывным «Браток» первым же сбросом уничтожает обнаруженный в воздухе украинский дрон «Баба-Яга».

17:08 Приморский «Ураган» ровняет с землей опорные пункты ВСУ на Южно-Донецком направлении

Расчеты реактивных систем залпового огня «Ураган» артиллерийской бригады 5-ой общевойсковой армии группировки войск «Восток» из Приморского края наносят ракетные удары по опорным пунктам ВСУ, уничтожая живую силу, бронетехнику и склады с боеприпасами противника.

16:07 В Белгороде украинский беспилотник влетел в жилую многоэтажку — пожилой мужчина погиб, одну женщину госпитализировали

15:39 О серии взрывов в Одессе сообщают местные паблики

Вероятно, русская армия продолжает работу по объектам энергетической инфраструктуры противника. В результате одного из последних прилетов в Одессе сильные проблемы с электричеством и подачей воды. Где-то света нет совсем, где-то напряжение чересчур скачет.

14:40 Украинские военные обстреляли город Шебекино, пострадавших нет, повреждены два частных дома и газопровод, также было прямое попадание снаряда в гараж, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

14:39 Новый брифинг Минобороны России:

– ПВО РФ за сутки уничтожила 175 украинских беспилотников, сбила 21 снаряд РСЗО HIMARS и Vampire.

– Подразделения Южной группировки ВС РФ заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении.

– ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию ЗРК С-300 ВСУ.

– ВС РФ отразили четыре атаки штурмовых групп ВСУ на Купянском направлении за сутки.

– ВС РФ улучшили положение по переднему краю на Авдеевском направлении, отразили 8 контратак ВСУ, противник потерял более 305 военнослужащих.

– ВСУ на Донецком направлении за сутки потеряли более 300 военных.

– ВСУ потеряли за сутки на Южнодонецком направлении до 90 военных.

– ВС РФ нанесли поражение четырем украинским бригадам на Херсонском направлении.

13:35 Мирный житель поселка Владимировка вблизи Волновахи на юге ДНР ранен в результате обстрела со стороны украинских войск, произошедшего 28 марта, сообщили в диспетчерской службе районной администрации Волновахи.

13:30 Штурмовики Су-25 ВКС России нанесли удар по подразделениям ВСУ на Северодонецком направлении.

12:27 Расчет «Орлана» группировки войск «Центр» навел огонь артиллерии на цели ВСУ

На линии боевого соприкосновения оператор беспилотника выполнил воздушную разведку противника и выявил перемещение его транспортных средств, обеспечивающих подвоз боеприпасов и топлива. Разведчики определили полевые склады вооружения, а также места разгрузки боеприпасов и топлива и навели на цель высокоточные управляемые снаряды «Краснополь». В результате точных попаданий подразделения ВСУ лишились возможности восполнения материального ресурса.

Высокая устойчивость и хорошая управляемость комплекса «Орлан-30» позволяет использовать БпЛА в сложных метеоусловиях, а наличие аппаратуры для корректировки высокоточных снарядов позволяет эффективно применять беспилотник для решения боевых задач по уничтожению врага.

12:26 ВС РФ отбили контратаки ВСУ на Авдеевском направлении. По данным «Иди и смотри», российской армии удалось зацепиться за южные окраины Семеновки.

«Все контратаки ВСУ в Семеновке отбиты. Штурмовые действия продолжаются», – отмечает источник.

По его словам, за населенный пункт идут тяжелые бои. Взятие Семеновки имеет стратегическое значение. Это будет означать, что новая линия обороны ВСУ на Авдеевском направлении прорвана.

11:46 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по около 300 выявленным целям противника, в том числе 36 опорным пунктам, около 80 позициям полевой артиллерии. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две гаубицы М777 и две Д-30.

Потери ВСУ составили до 100 военнослужащих, три танка, в том числе «Абрамс» американского производства, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, два пункта управления беспилотной авиации.

10:41 Российские расчеты гаубиц Д-20 нанесли удар по украинским боевикам на границе с Курской областью

Расчеты группировки «Запад» получают данные с разведывательных БПЛА, после чего снайперски работают по засевшим у российских границ террористам ВСУ.

 

10:40 Украинский дрон сбит около 10:00 мск над Белгородской областью, сообщило Минобороны

09:50 Повреждённый обстрелом украинских террористов дом в посёлке Аксёновка (Центрально-Городской район Горловки) – фото.

09:28 После ночной атаки ВС РФ на электростанции Украины, украинский министр энергетики «вдохновил» своих сограждан тем, что «свет внутри нас». По его словам, удары пришлись «по объектам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях», во Львовской области атаковано подземное хранилище газа.

08:55 В Харькове в результате высокоточного удара пострадала «важная персона». Об этом сообщил военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«После серии комбинированных ударов ВС РФ по объектам военной инфраструктуры, пунктам размещения и управления ВФУ, в Харькове на реанимобиле с кортежем вывезли пациента на окраину населенного пункта, где его забрала санавиация. Исходя из задействованных сил и средств, а также других факторов, с большой долей вероятности можно говорить о том, что лицо, которое эвакуировали имеет высокий воинский чин либо является значимой политической фигурой», – написал Марочко в Telegram-канале.

08:19 За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины совершили преступления в отношении мирных жителей ДНР.

В результате артиллерийского обстрела Петровского района Донецка, а также н.п. Старомлиновка ранения различной степени тяжести получили: мужчина 1981 г.р., а также женщины 1953 г.р. и 1971 г.р. Вместе с тем, в Петровском районе Донецка украинскими боевиками сброшен боеприпас с БПЛА в результате чего, ранен подросток 2007 г.р. Кроме этого, обстрелу с применением РСЗО и артиллерии 155 мм калибра, в том числе с кассетной боевой частью со стороны вооруженных формирований Украины подверглись н.п. Углегорск, а также Никитовский и  Центрально-городской районы Горловки.

Всего от обстрелов ДНР повреждены 8 жилых домов, 1 объект гражданской инфраструктуры и 1 автомобиль.

08:12 Ночью ВС России произвели пуски ракет со стратегических ракетоносцев Ту-95мс и 3-х МиГ-31К. Взрывы гремели в Одесской области, г. Стрый Львовской области, Кременчуге и Миргороде Полтавской области, Шепетовке и Хмельницком Хмельницкой области, Коростене Житомирской области, г. Канев Черкасской области, Днепропетровске и в г. Бурштын Ивано-Франковской области. Украинские Telegram-каналы указывали применение ракетного вооружения с территории Крыма и БПЛА «Герань». Сразу после взрывов в разных регионах Украины сообщали о перебоях с электроэнергией.

08:10 Экипажи Су-34 нанесли удар по командному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.

Удар наносился неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции. Получив информацию об уничтожении целей, самолеты вернулись на аэродром вылета.

08:01 Ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Дежурными средствами ПВО пятнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.

Источник