Совет Безопасности ООН решительно осудил гнусный теракт в «Крокус Сити Холле» следует из заявления организации.

В Совбезе также подчеркнули необходимость привлечения к ответу всех исполнителей, организаторов и спонсоров теракта, пишет Телеграм-канал IZ.RU.

* * *

По всему миру люди несут цветы к посольствам России в память о жертвах в Крокусе

На кадрах: Мексика, Аргентина, США, Китай, Белоруссия, Эстония, Латвия, Приднестровье, Узбекистан, Франция, Таджикистан.

* * *

Донецк скорбит о жертвах теракта в «Крокусе».

Страшные новости из Подмосковья взбудоражили всю Россию. С замиранием сердца вся страна наблюдала за происходящим в «Крокус Сити Холле», – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

С утра жители всех регионов России и зарубежья стягиваются к мемориалам и памятникам. Несут цветы и свечи в память о жертвах ужасной трагедии, унесшей десятки жизней невинных людей.

Траурная акция проходит и в Донецке. Жители города приносят цветы к стеле «Россия» на площади Ленина. На самой площади приспущены флаги.

За десять лет мы пережили много боли, варварских атак и актов террора. Не понаслышке знаем, каково терять друзей и близких.

«Донецк сталкивается с разными проявлениями терроризма на протяжении уже 10 лет. Мы хорошо понимаем, что такое смерть человека, что такое трагедия. Мы пришли почтить память тех, кто пострадал за свою Россию, за свою Родину», – сказал один из активистов молодежи ДНР.

Произошедшие события – наше общее горе. Донецк скорбит со всей Россией…

* * *

Кишинёвцы продолжают нести цветы к посольству России в Молдове в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус сити Холле»

Жители Молдовы в очередной раз доказывают, что они не только отзывчивый и добрый, но и по-настоящему братский России народ, пишет Телеграм-канал Sputnik Молдова.

* * *

Глава Гагаузии Евгения Гуцул возложила цветы к российскому посольству в Кишинёве.

«Жители Гагаузии и Республики Молдова скорбят вместе с братским российским народом. Мы желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, соболезнуем родным и близким погибших», – написала она у себя в Телеграм-канале.

По последним данным, число жертв теракта в «Крокусе» достигло 115, пишет Телеграм-канал RT на русском.

* * *

В Геническе почтили память жертв трагедии в «Крокус Сити».

Всю страну облетела страшная весть о теракте в подмосковном Красногорске. Херсонская область тому не исключение – в Геническе состоялся стихийный митинг в память о жертвах, пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

Как выразился Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо:

– Вся Россия замерла в скорби и ожидании. Мы все искренне переживаем трагедию Красногорска.

Этим солнечным, но отнюдь не добрым утром жители Херсонской области собрались почтить память жертв трагедии у монумента Скорбящей матери минутой молчания. Неравнодушные горожане, представители различных организаций и учреждений возложили к нему цветы.

Собравшиеся в этот тяжёлый для страны час были немногословны. Выступившие депутат Херсонской областной думы Игорь Телегин и председатель Общественной палаты Херсонской области Игорь Качур выразили слова сопричастности и уверенность в словах Президента о неминуемости наказания ответственных.

Администрация Херсонской области выражает искренние соболезнования всем, затронутым трагедией. Вместе мы верим в неотвратимость наступления справедливости!

* * *

Премьер Венгрии Орбан выразил соболезнования народу России.

«Я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования народу Российской Федерации в связи с чудовищным террористическим актом, который произошёл сегодня вечером под Москвой. Молимся за семьи погибших!»

* * *

«Только сплотившись можно предотвратить следующие трагедии».

Член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Олег Руммо назвал теракт в «Крокус Сити Холле» жуткой трагедией, которой нет объяснения.

Сенатор также отметил, что белорусы, как и весь цивилизованный мир, скорбит и переживает, – пишет Телеграм-канал Sputnik Беларусь.

* * *

На главном флагштоке Запорожской области, в Мелитополе, приспущен государственный флаг в знак скорби по погибшим в Московской области.

Также в Запорожской области отменены все развлекательные и спортивные мероприятия, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

* * *

Несмотря на дождь и непогоду, люди несут цветы к зданию российского посольства в Берлине и к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене, – пишет Телеграм-канал Папочка канцлера.

В Бонне наши соотечественники и сочувствующие несут цветы и свечи к ограде российского консульства.

* * *

Приднестровье искренне скорбит и выражает соболезнования родным и близким погибших в теракте в подмосковном «Крокусе»: Александр Розенберг.

«Погибших очень много. Среди них есть дети, что самое прискорбное, к сожалению. Какого-то оправдания терроризму быть никогда не может и нигде. Думаю, во всём мире все люди это признают и осознают тот факт, что с терроризмом нужно бороться всем вместе», – сказал глава исполнительной власти Приднестровского региона.

* * *

О реакции стран англосферы на теракт в Подмосковье пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Дипломатические представительства англоязычных стран в выражении своих соболезнований были на редкость не словоохотливы и ограничились максимально краткими сообщениями. Причём все, кроме США, ещё и запоздали с реакцией на несколько часов.

МИД Канады сообщил об «ужасе от страшных изображений, поступающих из Красногорска», осудил «отвратительные нападения» и выразил сочувствие семьям невинных жертв.

Посольство Австралии в Москве опубликовало сообщение с выражением искренних соболезнований в связи с ужасной гибелью людей в «Крокус Сити Холле» и заявлением, что терроризм и насилие против гражданских никогда не могут быть оправданы. Сообщение появилось в русскоязычном аккаунте ведомства в Телеграм, однако, вопреки сложившейся практике, сделано на английском языке. Спустя некоторое время было переведено на русский. МИД Австралии пока признаков жизни по данному вопросу не подает.

Министр иностранных дел Новой Зеландии осудил террористическую атаку на концертный зал в Москве и сообщил, что мысленно – с жертвами нападения, их близкими и российским народом.

Посольство Великобритании в России осудило теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Внешнеполитическое ведомство, министр иностранных дел Дэвид Кэмерон и премьер Риши Сунак на своих страницах в социальных сетях никак не прокомментировали трагедию.

В Белом доме в первые минуты после случившегося заявили, что в курсе сообщений о стрельбе в Москве, считают кадры с места происшествия «ужасающими», однако немедленно стали писать о том, что не видят признаков того, что «Украина или украинцы причастны к теракту в Москве». Госсекретарь Блинкен – как главный по внешнеполитическим вопросам – по случившемуся не высказался и соболезнований не принёс.

* * *

Австрийцы и соотечественники с раннего утра приносят цветы и свечи к Посольству России в Вене в знак скорби о жертвах варварского теракта в «Крокус Сити Холле», – пишет Телеграм-канал СМОТРИ.

* * *

Неравнодушные французские граждане и российские соотечественники продолжают нести цветы к Посольству России в Париже в знак скорби по жертвам теракта в Крокус Сити Холле, пишет Телеграм-канал Ambassade de Russie en France / Посольство России во Франции

* * *

Луганская Народная Республика вместе со всей Россией скорбит по жертвам теракта в Красногорске.

К стихийному мемориалу у храма в честь иконы «Умиление» в Луганске люди несут цветы, – пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентр Z.

Заглавное фото: накануне вечером жители Запорожской области зажгли свечи в память о погибших в «Крокус Сити Холл». Свечи и цветы горожане несли к мемориальному комплексу «Братское кладбище» в Мелитополе, источник – Телеграм-канал Балицкий Евгений

Источник