Современные предприятия нуждаются в надежной спецтехнике разного типа. И рынок отвечает этим требованиям, предлагая широкий выбор машин и оборудования для строительства и промышленности.

Грузовики, экскаваторы и другие виды техники

Российский рынок спецтехники активно развивается. Для работы на объектах нужны надежные и функциональные машины. По разным данным можно выделить наиболее востребованные виды техники:

  • грузовые автомобили разного типа;
  • сельскохозяйственная техника;
  • экскаваторы;
  • погрузчики;
  • прицепы и автомобильные краны.

Спецтехника классифицируется по разным параметрам, включая сферу применения. Различают дорожно-строительную, производственную, складскую и другую технику. Есть и другие категории, в том числе машины для горнодобывающей отрасли, лесозаготовки, осуществления такелажных работ и т.д.

Например, в сегменте строительной техники представлены подъемные краны, бетономешалки, экскаваторы (используются для подготовки площадок, рытья котлованов и пр.). В категории дорожной спецтехники можно выделить грейдеры, катки, асфальтоукладчики.

Проведенный экспертами анализ рынка спецтехники показывает, что спрос на экскаваторы, бульдозеры, краны и другое оборудование во многом зависит от инвестиционного климата, объемов строительных работ и других факторов. Растет спрос на технику из Китая. Производители из Поднебесной предлагают большой выбор конкурентоспособной техники, сочетающей функциональность и надежность с приемлемыми ценами, если сравнивать стоимость с оборудованием многих европейских и других производителей.

Тренды в производстве новой спецтехники

Для обслуживания строительных площадок, производственных и промышленных объектов нужны разные виды техники, начиная от тягачей и самосвалов, заканчивая грейдерами и экскаваторами-погрузчиками.

Современная спецтехника становится все более надежной и функциональной. Например, производители предлагают экскаваторы с кондиционерами и обогревом салона, чтобы оператор чувствовал себя комфортно в любой обстановке. Машины становятся энергоэффективными, в частности, это достигается за счет использования электродвигателей (это положительно сказывается на окружающей среде).

Широко применяются интеллектуальные системы, с помощью которых решаются разные задачи – мониторинг состояния узлов и элементов машин, повышение безопасности (предупреждение при поломках, сбоях и отклонениях), сбор и анализ данных для более эффективной работы.

Еще раз подчеркнем, что рынок спецтехники в РФ продолжает развиваться. Какие-то игроки уходят, другие приходят, в том числе наблюдается активность китайских брендов. У покупателей есть возможности выбора оптимального оборудования при разных бюджетах для решения поставленных задач.