В Федеральной службе безопасности Российской Федерации сообщили, что задержан россиянин, который по заданию украинской разведки планировал теракт на железнодорожном узле Транссибирской магистрали в Свердловской области.

«Фигурант завербован украинскими спецслужбами в г. Львове, прошёл диверсионную подготовку и был направлен в Россию для совершения террористических актов путём опрокидывания железнодорожных составов, перевозящих грузы в интересах специальной военной операции, с применением самодельно изготовленных устройств для схода поездов», — сообщили в ведомстве.

Также в ФСБ уточнили, что задержанному 62 года. Сотрудники ФСБ изъяли у него средства связи для общения с куратором, устройство для опрокидывания поездов и деньги, переданные ему украинской разведкой для подготовки и исполнения преступлений.

Кроме того, в отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Мужчину заключили под стражу.

В ФСБ добавили, что он признал свою вину и сотрудничает со следствием. Ведомство распространило кадры задержания и допроса, где мужчина подтверждает, что хотел пустить поезд под откос, а потом рассказывает, что для выполнения задания Службы безопасности Украины (СБУ) приехал из страны в Свердловскую область через Молдавию, Турцию, Москву и Салехард.

«Очередной мамкин террорист задержан. Готовил диверсию на Транссибе. Абсолютное большинство таких берёт ФСБ на стадии подготовки. Что проходит малозамеченным. А потом такие же мамкины комментаторы вопрошают „доколе?‟ и „что делают спецслужбы‟», — написал в своём телеграм-канале блогер Роман Донецкий.

Источник