Говорят (по крайней мере, так утверждают украинские источники), Зеленский очень недоволен результатом недавних рейдов диверсантов из РДК (организация признана террористической и запрещена в РФ — ред.) в Белгородскую область. Оно и немудрено — толпу народа «задвухсотили», кучу техники пожгли, а выхлоп минимальный.

При этом наибольшее раздражение украинского руководства вызвало гнетущее ощущение, что их там ждали. Мол, русским заранее было известно о запланированных ГУР МО (а это именно его работа) операциях, и они хорошо подготовились к встрече. Стало быть, информацию кто-то сливает. Но кто?

Представить себе, что в нынешних условиях мы смогли инфильтровать на Украину множество наших агентов, довольно сложно. А вот начать работу с теми представителями военного и политического руководства Украины, кто уже предчувствует приближение конца и потому готов сдать всё и всех – вполне.

Более того, о существовании крота (и, возможно, не одного) в ближайшем окружении Зеленского рассказал сам глава военной разведки Украины Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом – ред.). По его словам, все детали операции были известны лишь ограниченному кругу лиц, но в итоге оказалось, что российские спецслужбы владели информацией о маршрутах передвижения диверсантов из РДК, что и обусловило большие потери в технике и личном составе.

Звоночек, как говорится, не из приятных. Тем более, на фоне постоянных сигналов об откровенном саботаже в ВСУ и на уровне органов государственной власти.

Намедни, новый главком ВСУ Сырский докладывал наверх о нарастающем бардаке в армии, и увеличивающемся количестве командиров различных подразделений, игнорирующих приказы вышестоящего начальства.

Как пишут украинские инсайдеры, чем ближе к ЛБС, тем чаще бойцы «морозятся» и отказываются выполнять распоряжения «штабных крыс» и политиков. Ходят слухи, что в кулуарах на Банковой поговаривают о том, что градус ненависти к собственной власти у простых солдат скоро значительно превысит чувство враждебности к беспрерывно атакующему противнику.

Ровно те же процессы наблюдаются «на гражданке». Особенно с учётом приближающегося срока окончания полномочий президента Зеленского, легитимность которого 21 мая «превратится в тыкву».

Как рассказал в эфире телеканала «Прямой» украинский политолог Владимир Цыбулько, депутаты Верховной Рады, предчувствуя скорый политический конец Зеленского, саботируют принятие важных законов, в том числе, и скандально известного закона о мобилизации. Просто никто не хочет брать на себя ответственность за откровенно дикторские нормы, нарушающие базовые принципы конституции Украины.

«Закон о мобилизации парламентом не рассмотрен. Есть такое ощущение, что власть не хочет голосовать или депутаты не хотят отвечать за ошибки Зеленского. О чем нам говорит такое поведение Рады? Нынешний созыв демонстрирует полный разброд и шатание. Когда говорят, что 20 мая заканчивается срок легитимности Зеленского, разобранность парламента проецирует такое же поведение на вертикаль Зеленского. Половина его вертикали так же будет саботировать свои функции. Если Зеленский настаивает, что его полномочия непрерывны, как у Рады, посмотрите на эффективность Рады», – отметил Цыбулько.

Можно было бы не поверить политологу, являющемуся критиком действующего режима, но ведь точно также описывает сложившуюся в парламенте ситуацию и всей душой преданная лично главе Офиса президента Андрею Ермаку депутат Марьяна Безуглая.

На свой страничке в одной из социальных сетей она говорит о панике главы оборонного комитета Завитневича после исключения из законопроекта о мобилизации поправок об ответственности для уклонистов.

«После недель «бла-бла» о мобилизации комитет таки начал рассмотрение конкретных правок и споткнулся на первом же вопросе, который подавался, как подготовленный «обсуждённый» «тематический блок». А оказался тратой времени. Сегодня на ограничение прав граждан по обращению ТЦК СП не хватило голосов. Норма исключена. У председателя комитета паника. Заседание закрыли», – рассказала Безуглая.

Настроения в обществе также оставляют желать лучшего. Намедни компания Socis, принадлежащая депутату и политтехнологу Петра Порошенко Игорю Грыниву, опубликовала очередной социологический список претензий к власти, попутно вбросив тезис о том, что весна на Украине должна стать революционной, а осень выборной.

Наибольшее недовольство украинцев по-прежнему вызывают коррупция, неготовность страны к войне и отставка Залужного, и во всех этих бедах народ винит лично бывшего комика.

Всё это очень плохие признаки как для самого Зеленского, так и для Украины в целом. Ведь, если предсказания американского Института изучения войны о скором глубоком прорыве наших войск на нескольких направлениях окажутся верны, то дальнейшее развитие событий может быть крайне негативным для киевского режима.

Проанализировав заявление главкома Сырского, накануне побывавшего «в двух бригадах, где постепенно осложняется обстановка и есть угроза продвижения вражеских подразделений в глубину наших боевых порядков», и интервью немецкому журналу Der Spiegel, данное неназванными украинскими командирами, заявившими, что ВСУ вынуждены экономить боеприпасы и технику, а армию России удается сдерживать, только пока она не «нападает со всей силой», аналитики ISW прогнозируют внезапный обвал фронта уже в ближайшем будущем.

«Заявления Сырского и украинских командиров позволяют предположить, что интенсификация российских наступательных операций в районе, где украинские силы не уделяли приоритетного внимания распределению и без того ограниченных запасов боеприпасов, может привести к российскому прорыву и дестабилизации на ранее стабильном участке линии фронта в короткий период времени». Конец цитаты.

Ну а если прибавить к этому, что, несмотря на все усилия, ТЦК выполняют не более 17% от плана мобилизации, а украинский Генштаб вынужден проводить срочную ротацию войск по причине их низкого морального духа и ожидаемого солдатского бунта (некоторые горячие головы заговорили даже о штурме военными Верховной Рады), то сценарий, при котором Украина может рассыпаться как карточный домик, становится всё более реалистичным.

И тогда легитимность или нелегитимность Зеленского не будут иметь уже никакого значения. Коррозия украинского государства вступит в решающую фазу. Властям на местах будет уже не до разборок в Киеве. Они сами, напрямую начнут вести диалог о капитуляции с наступающими российскими войсками. Так что Майдана не потребуется. Всё будет гораздо проще – штык в землю и айда домой.

 Алексей Белов