ФОТО: PRESIDENT OF UKRAINE/GLOBALLOOKPRESS

Александр Малькевич высмеял ответку Владимира Зеленского на интервью Владимира Путина Такеру Карлсону: «ЦИПсО, работайте тоньше». Так, президент Незалежной побеседовал с Fox News, как утверждается, всего в нескольких километрах от линии фронта. Тем временем пиар-удар по России нанёс и Джо Байден. Но вышло тоже неуклюже.

Киевский режим и его кураторы атакуют Россию на информационном фронте. Беседа нашего президента Владимира Путина с журналистом из США Такером Карлсоном ранее переломила ход битвы в медиапространстве, и противники судорожно ищут, чем ответить, чтобы вновь перехватить инициативу.

Президент США Джо Байден не придумал ничего лучше оскорблений. Пытаясь предстать перед камерами жёстким и решительным лидером, он вновь оскандалился, скатившись до совершенно низменной риторики, указал в эфире программы «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Впрочем, не исключено, что у хозяина Белого дома просто сдают нервы. Так или иначе, он наградил Путина следующим определением: «Сукин сын». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сказанное, обошёлся интеллигентным замечанием о том, что сам Путин ни разу не высказывался подобным образом о своих зарубежных коллегах. Также в Кремле слова Байдена назвали хамством и позором для Соединённых Штатов.

Тем временем лидер Незалежной Владимир Зеленский попытался повторить успех Путина и Карлсона. Он дал большое интервью телеканалу Fox News прямо на передовой.

Оскорбительную риторику президента США и ответку главы «страны 404» в прямом эфире «Первого русского» прокомментировал журналист, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов при ОП Александр Малькевич.

Пиар-отдел не спасёт

Эксперт напомнил, что в Штатах начинается предвыборная гонка, и на фоне интеллектуальной и физической немощи «лидера свободного мира» его политтехнологи пытаются создать ему «образ ковбоя»:

Байдену эта роль, однако, совершенно несвойственна. Он совсем «про другое», и этот политик даже был когда-то интеллигентным человеком. Но его команда пытается сделать «стильно, модно, молодёжно». Так, Байдену завели аккаунт в TikTok. Он даже пилил там какие-то видео – и для избирателей латиноамериканского происхождения, и про «Супербоул». И вот теперь появляются такие яркие заявления: дескать, смотрите, как он хлёстко ответил Владимиру Путину. Жалкие попытки. Мне очень нравится современная поговорка «Если нет реальных дел, не спасёт пиар-отдел». Она прекрасно подходит к этой ситуации. Предъявить ничего он не может, ни в плане своей интеллектуальной, физической потенции, ни в плане успехов вверенной ему страны. Хотя мы знаем, что она была вверена ему не избирателями, а теми, кто рисовал бюллетени по почте. Поэтому мы и видим со стороны Байдена только оскорбления, хамство и попытки надуть щёки. При этом если его спросишь, что он там говорил на днях, он даже и не вспомнит.

Собеседник Царьграда уверен, что отечественным политикам нет смысла как-то бурно реагировать на это оскорбление, поскольку здравомыслящие люди по всему миру и так видят и понимают, что к чему.

Другое дело, что наблюдается плохая тенденция. Ведь дело в том, что Байден действительно 50 лет в политике. И он когда-то что-то умел, когда-то что-то помнил. А сейчас европейские лидеры находятся в режиме отрицательной селекции. Это просто, так сказать, политические карлики, и это плохо,

– подчеркнул журналист.

Он добавил, что сегодняшние политики в ЕС и ряде других западных и прозападных стран даже не знают, что было в их же государствах пару десятков лет назад:

Это тревожно. Я говорю, например, про главу комитета бундестага по внешней политике Норберта Рёттгена, который, брызжа слюной с трибуны, тут на днях заявил, что основная и чуть ли не единственная задача у Германии – это победить Россию и победить Путина. Всё. То есть не улучшение жизни своих избирателей, не какие-то позитивные реформы, не развитие. Вот это страшно. Представляете, это как бы всё, больше ничего его не волнует.

ДЖО БАЙДЕН. ФОТО: SAMUEL CORUM — POOL VIA CNP/GLOBALLOOKPRESS

У русских просыпается историческая память

Юрий Пронько в свою очередь отметил, что на месте Берлина остерегался бы подобных воинственных высказываний:

Потому что у нас тоже есть историческая память. И тогда мы её тоже конвертируем в конкретные действия. Ни одна другая страна подобное себе не может позволить, даже в словесной риторике. Это моё оценочное суждение. Как человека, который потерял прадеда в 1944 году. Ведь тогда я всё вспомню, и вспомнят все наши соотечественники. Вспомним, что из себя представляла и какое зло именно эта страна принесла миру. Поэтому я бы на месте немецких политиков очень тщательно воздерживался бы от подобных заявлений.

Александр Малькевич согласился с позицией ведущего «Первого русского». Он предположил, что Норберт Рёттген и ему подобные просто не осознают, к чему могут привести их слова, и воспринимают происходящее просто как политическое шоу:

Они как раз ничего не помнят. Помним мы, помнят нормальные люди во всём мире. А они не помнят. И это страшно. Потому что для некоторых из них та же война – это какая-то компьютерная игра с нажиманием кнопок. И вот это беда.

АЛЕКСАНДР МАЛЬКЕВИЧ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТИКИ ЗАИГРАЛИСЬ В ИНФОРМАЦИОННУЮ ВОЙНУ И ЗАБЫЛИ ОБ УГРОЗЕ РЕАЛЬНОЙ. ОНИ УЖЕ НЕ ПОМНЯТ О СТРАШНЫХ СОБЫТИЯХ XX ВЕКА. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Очередной провал ЦИПсО

Что касается интервью Зеленского, оно, как утверждается, записывалось всего в нескольких километрах от линии боевого соприкосновения. Кажется, оно и проводилось исключительно ради того, чтобы впечатлить зрителей этим обстоятельством.

Потому что с точки зрения содержания разговор лидера «страны У» с корреспондентами Fox News оказался совершенно пустым. Глава государства, по сути, признался, что у него нет никакого плана Б в отношении развития конфликта. Он подчеркнул, что по-прежнему надеется на поддержку США и Европы.

Малькевич увидел в этом попытку сделать хорошую мину при плохой игре. По его мнению, эта беседа – исключительно пиар, притом притянутый за уши:

Как говорят англосаксы, это win-win. Попытка, чтобы в выигрыше остались обе стороны. О чём речь? Дело в том, что канал Fox News переживает глубочайший кризис из-за того, что они ранее под нажимом Белого дома потеряли Такера Карлсона. И теперь руководство телеканала должно как-то ответить на успех Карлсона, связанный с интервью с Владимиром Владимировичем Путиным. И аналогично уязвлён Зеленский. Потому что, оказывается, весь мир смотрит, обсуждает кого-то, но не его, какие-то темы, которые вообще никак с ним не связаны. Поэтому эти две уязвлённые стороны объединились и сделали вот такую постановочную историю.

Собеседник «Первого русского» считает, что обстановка, в которой снималось интервью с Зеленским, представляла собой искусственные декорации. Режиссёрам хотелось нагнать тревожности, создать иллюзию угрозы для жизни, чтобы выставить Зеленского героем, но вышло жалко.

Постановочная картинка… Сделали что-то похожее на опасную зону. Сложили там какие-то дрова. При этом сколько раз уже приходилось давать советы ЦИПсО: ребята, ну, работайте вы тоньше… Кто вам мешает?

– с иронией подытожил журналист.

Подробнее о неудачных попытках Киева и Запада уязвить Россию – в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА