На голодном пайке

Для киевского режима начинается самые сложный период с начала специальной военной операции. Как отмечают западные и украинские аналитики, тяжелее националистам было только в феврале-марте 2022 года. Но время еще терпит, и ситуация для Киева в любой момент может скатиться к катастрофе. Медленной, но все-таки катастрофе.

На Капитолийском холме не намерены выделять деньги на сопротивление бандеровцев. Несмотря на то, что 13 февраля сенат все-таки принял законопроект помощи Украине и Израилю единым пакетом, впереди еще одобрение палатой представителей. Спикер-республиканец Майк Джонсон выразился предельно понятно и четко:

«Республиканцы в палате представителей с самого начала дискуссий ясно дали понять, что любой так называемый дополнительный закон о национальной безопасности должен признавать, что национальная безопасность начинается на нашей собственной границе».

Для справки напомним, что палата под контролем республиканцев, и победа законопроекта здесь возможна только после некоего компромисса. Он вполне бы мог случиться год или два назад, но сейчас политики включились в предвыборную гонку, и это плохая новость для Зеленского.

На самом деле граница и иммиграционный вопрос совершенно не интересны республиканцам. Команда Дональда Трампа старательно пытается подорвать позиции старика Байдена перед выборами президента. Для этого много не надо – не позволить демократам еще больше затянуть конфликт на Украине и усугубить иммиграционный кризис в Соединенных Штатах. Шансы на это явно есть, особенно с учетом дряхлеющего с каждым днем Байдена.

Простой американский избиратель не очень понимает, как слабоумие старика позволит ему продержаться еще четыре года. Это не домыслы автора – по сведениям ABC News, более 86 процентов опрошенных граждан США считают, что Джо слишком стар для нового президентского срока. Выбрать Байдена второй раз сейчас можно только ради спортивного интереса – доживет или нет до финала?

В то же время для Джо непереизбрание на второй срок будет подобно пощечине. В Соединенных Штатах уже стало доброй традицией восьмилетнее правление – в ином случае президент считается лузером. Например, как Дональд Трамп. Только он еще и обозленный лузер, намеренный взять реванш за поражение четыре года назад.

На фоне всего вышесказанного на Украине разворачивается не менее драматичная, но достаточно простая история. В отсутствие американского финансирования обороноспособность ВСУ медленно, но верно будет снижаться. Особенно плохо будет со второй половины текущего года.

Сейчас националисты пока еще получают ранее оплаченное оружие и снаряжение, но уже к осени поток иссякнет, оставив ВСУ только с тем, что есть на данный момент. Особенно этот процесс контрастирует с постоянно раскручивающейся военной машиной России и очень опосредованным влиянием международных санкций.

Первые признаки деградации военной мощи противника уже ощущаются на фронте. Речь о нехватке артиллерийских боеприпасов. Например, в районе Авдеевки на каждый украинский снаряд приходится пять российских. Вполне комфортное соотношение, надо отметить. Но не все так просто. Сейчас бандеровцы старательно ищут ассиметричные ответы. И, к сожалению, находят.

Массовое применение FPV-дронов из этого списка. Полноценно заменить работу ствольной и реактивной артиллерии камикадзе не могут, но осложнить жизнь российским бойцам вполне в состоянии. Особенно в плане выведения из строя боевой техники и военного имущества. Аналогичную опасность таят в себе морские беспилотники, еще и информационный эффект от их применения гораздо масштабнее результативности FPV-дронов.

«Число дезертиров невелико, но оно постоянно»

Подзаголовок выше взят из интервью бандеровца, жалующегося на плачевный боевой дух ВСУ. Это одно из немаловажных последствий снижения американской военной помощи, и не обращать внимание на него Зеленский не может. Лидер киевского режима во многом сам привел страну к такой ситуации.

Американские комментаторы справедливо обвиняют руководство в игнорировании советов Пентагона относительно тактики наступления в 2023 году. Залужный выбрал свой путь и размазал атаки по всему фронту, в то время как американцы призывали сконцентрировать ударный кулак в одном месте.

Похоже, на подобные шаги способен новый главком Сырский, который уже угробил несколько сотен бандеровцев на полигоне в Селидове. Российские войска нанесли массированный удар кассетными «Искандерами» по скоплению живой силы противника, предназначенной для удержания Авдеевки. Как говорится, при Залужном таких конфузов не случалось.

Виноват Зеленский и в разгуле коррупции, которую он обещал победить еще в предвыборной кампании.

В итоге спецоперация лишь усугубила внутреннюю проблему Украины, и десятки миллионов долларов американских (и европейских) налогоплательщиков просто не дошли до фронта. Все, кто готов спонсировать киевский режим, должен смириться с «долей на откат нужным людям», составляющей несколько процентов от каждого транша.

И никто на Украине не собирается ничего предпринимать – в СМИ давно нет громких разоблачений коррупционеров. Если таким образом команда Зеленского намерена погасить внимание к проблеме из-за океана, то способ выбран слишком примитивный. Не борись с проблемой, и о ней в конце концов забудут.

Точного сценария деградации обороны Украины нет, но можно предположить, что первой падет ПВО. Истощение запасов дорогостоящих ракет комплексов Patriot естественным образом сделает удары Российской Армии точнее, дешевле и разрушительнее. Они не приведут к сиюминутной победе, но заметно ослабят ВСУ в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

При сохранении существующего статус-кво с поставками, первый эффект будут ощутим уже через месяц-полтора. Аналогичным образом, только зеркально, скажется нехватка дальнобойных ракет из стран НАТО. Украинские силы потеряют «длинную руку», что серьезно повлияет на тактику Российских войск. Прежде всего, группировки войск получат большую свободу вдоль линии фронта, и это неизбежно сместит линию соприкосновения далее на Запад.

Украинское правительство не будет сидеть сложа руки и попытается компенсировать дыры на фронте личным составом, то есть организацией «мясных штурмов». ВСУ перейдет к партизанской тактике и еще больше усилит террористические атаки. Но даже для этого нужны деньги. Придется искусственно увеличивать денежную массу, что разгонит инфляцию и создаст напряженность уже внутри страны.

Насколько долго режим Зеленского будет в состоянии с ней бороться, предсказать очень сложно. В лучших традициях тирании, он в состоянии закрутить гайки окончательно. Но в этом случае ему неизбежно возразят излишне чувствительные лидеры Евросоюза, либо задавят свои же соратники.

В долгосрочной перспективе история бандеровской Украины зависит не только от наступательного потенциала Российской Армии, но и от избрания Дональда Трампа президентом США. Если это случится, конфликт «закончится за 24 часа». Что конкретно подразумевал кандидат в президенты от республиканцев под таким выражением, непонятно. Но ясно, что выход будет в любом случае не в пользу Зеленского.