Руководитель компании Максим Соколов в кулуарах форума-выставки «Россия» на ВДНХ заявил, что «Автоваз» ведёт переговоры по организации крупноузловой сборки автомобилей Lada в Азербайджане.

«Ведем такие переговоры, и как раз сейчас делегация «Автоваза» в эти дни находится в Азербайджане. Они смотрят производственные мощности наших будущих партнеров. Надеюсь, скажу так осторожно, что весной будут позитивные новости и по этому региону присутствия «Автоваза», — сказал Соколов.

В презентации «Автоваза», представленной в январе, отмечалось, что компания планирует запустить в Азербайджане серийное производство своих автомобилей методом крупноузловой сборки.

Кроме того, «Автоваз» также продолжает вести переговоры о поставках автомобилей и машинокомплектов Lada в Иран. По словам Соколова, динамика в этих переговорах есть.

«Недавно наш партнер иранский, будем называть его потенциальным партнером, хотя уже ряд программ реализуется, приезжал с официальным визитом к нам на «Автоваз». И я благодарен иранским коллегам за то, что они приняли оперативные решения по сертификации нашей продукции и другим нормативным мерам регулирования рынка автомобилей Ирана, которые позволят ускорить развитие нашего экспортного проекта в этом направлении», — рассказал он.

В декабре 2023 года Соколов заявлял, что «Автоваз» ведет переговоры по экспорту в Иран своих автомобилей, а также машинокомплектов для их последующей крупноузловой сборки. Он также говорил, что поставки Lada в Иран могут начаться в 2024 году.

12 февраля посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терехин рассказал, что проект сборки и производства автомобилей Lada в Эфиопии находится в проработке. По словам дипломата, машины Lada зарекомендовали себя в Эфиопии, отличившись надежностью и неприхотливостью.

7 декабря прошлого года глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что компания планирует увеличить объем экспорта автомобилей до 100 тыс. единиц в год.

Источник