После увольнения Валерия Залужного и назначения на должность главкома ВСУ Александра Сырского президент Украины Владимир Зеленский полностью перезагрузил военное руководство Вооружённых сил Украины, также произошли большие кадровые изменения в командовании Сил обороны.

Сегодня президент Зеленский назначил вместо Сырского командующим Сухопутными войсками ВСУ замглавы Минобороны Украины Александра Павлюка.

Как пишет издание «Зеркало недели» со ссылкой на военные источники, ранее Павлюк был командующим украинскими миротворцами в Косово и группировкой «Запад». В его подчинение входят в том числе печально известная 128-я бригада, по которой ВС РФ ударили «Искандерами» в Запорожье во время награждения артиллеристов, а также 10-я штурмбригада, которой Зеленский присвоил нацистское название «Эдельвейс».

Заместителями нового главнокомандующего ВСУ Александра Сырского назначены полковник Вадим Сухаревский (по беспилотным системам) и полковник Андрей Лебеденко (по технологическим инновациям).

Заместителями начальника Генерального штаба ВСУ стали три бригадных генерала: Владимир Горбатюк (планирование), Алексей Шевченко (логистика) и Михаил Драпатый (обучение личного состава).

Зеленский также заменил командующего Объединёнными силами, главу десантно-штурмовых войск и командира сил теробороны. При этом, оказывается, бывших даже не уведомляют лично об увольнениях.

Так, Сергей Наев заявил, что из средств массовой информации узнал о своём увольнении с должности командующего Объединённых сил Вооружённых сил Украины, которую занимал с 2020 года.

Новым командующим объединёнными силами ВСУ вместо Наева стал Юрий Содоль, который до этого был командующим морской пехотой Военно-Морских Сил ВСУ.

Новым командующим Десантно-штурмовым войском (ДШУ) назначен бригадный генерал Игорь Скибюк (вместо Максима Миргородского), который до этого был заместителем руководителя ДШУ.

Силами Территориальной Обороны теперь будет руководить Игорь Плахута (вместо Анатолия Баргилевича).

Новый командующий силами теробороны ВСУ Игорь Плахута руководил войсками МВД во время зачистки правительственного квартала от сторонников Майдана 10 декабря 2013 года. Тогда ночью правоохранители полностью избавили правительственный квартал от баррикад Евромайдана. А Плахута на видео отчитался, что для расчистки улиц, прилегающих к администрации президента, привлекли около 400 бойцов внутренних войск и спецотряда «Беркут»: все тогда понимали, что цель «сходки» — переворот в стране, который украинцам ничего хорошего не принесёт.

Как подчёркивают телеграм-каналы, кто бы мог подумать, что спустя 11 лет тогдашний начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД переметнётся на сторону неонацистов и окажется по ту сторону баррикад, которые сам и разбирал.

«То, что Плахута получил сейчас высокий пост, говорит о двух вещах. Во-первых, в современной Украине факт участия в разгоне Майдана, даже несмотря на все попытки искупить это деяние, всё равно считается тяжким грехом. Человек с такой биографией всегда будет на крючке, поэтому станет особо угодливо служить президенту, стряхнувшему с него нафталин. И во-вторых, назначение командующим Теробороны генерала без боевого опыта, но с опытом разгона протестующих, показывает, что функции этого рода войск изменятся в сравнении с началом войны. Тогда ТРО использовалась для затыкания дыр, пока в тылу формировались полноценные новые бригады. Теперь же тероборона может помогать военкоматам в мобилизации и стоять на страже на случай массовых протестов, которых, очевидно, боится Зеленский», — высказал своё мнение экс-нардеп Олег Царёв в своём телеграм-канале.

А тем временем, в соцсетях продолжается критика президента Украины с требованием отправить в отставку уже самого Зеленского.

Источник