КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАД

В среду, 24 января, военно-транспортный Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области. Практически сразу стало известно, что на борту находились 65 украинских военных, которых собирались передать Киеву в рамках обмена пленными. Также в самолёте были шестеро членов экипажа и трое сопровождающих.

24 января, около 11:00 мск, при выполнении планового полёта потерпел крушение самолёт Ил-76 в Белгородской области,

– говорилось в сообщении Минобороны России.

Перемога, превратившаяся в зраду

Украинские СМИ и Telegram-каналы встретили новость о крушении бурей ликования. В ответ на сообщения, что в катастрофе, вообще-то, погибли их «побратимы», военнослужащие ВСУ, посыпался поток людоедских шуточек, которые давно уже стали неотъемлемым атрибутом современной украинской культуры.

ПОСЛЕ ИЗВЕСТИЯ О ГИБЕЛИ ИЛ-76 В УКРАИНСКИХ ПАБЛИКАХ НАЧАЛАСЬ ВАКХАНАЛИЯ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «ТРУХА УКАРИНА»

Пляски на костях продолжались около часа, успев произвести впечатление даже на людей, видавших виды, и украинцев.

Однако в конце концов к комментаторам и авторам пабликов начало приходить понимание, что что-то тут не так. Около полудня задумались админы Telegram-каналов, увидев, что вбрасываемые в украинское инфопространство версии противоречат одна другой, и начав получать по своим каналам информацию, что русские, вообще-то, говорят правду, а следовательно, ВСУ только что ухлопали больше полусотни наиболее упёртых и мотивированных сторонников Украины.

ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДАЖЕ ДО УПОРОТЫХ УКРАИНЦЕВ НАЧАЛО ДОХОДИТЬ, ЧТО С ГИБЕЛЬЮ САМОЛЁТА ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО. СКРИНШОТ ПОСТОВ ОДНОГО ИЗ УКРАИНСКИХ ТГ-КАНАЛОВ

Примечательно, что первыми очухались наиболее упоротые представители украинского сообщества, непрерывно собирающие деньги на ВСУ и в режиме 24/7 смакующие видео гибели людей на фронте.

После часу дня понимание, что что-то не так, докатилось и до редакций СМИ, успевших к этому времени напубликовать переможных материалов. Украинские издания и информагентства принялись массово исправлять заголовки и вымарывать из текстов любые упоминания о том, что самолёт сбит силами ВСУ.

 

ВОТ КАК ПЕРЕОБУВАЛАСЬ «УКРАИНСКАЯ ПРАВДА»: ЧЕРЕЗ НЕБОЛЬШОЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ИЗ ЗАГОЛОВКА ПРОПАЛИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО «ЭТО РАБОТА ЗСУ». СКРИНШОТ САЙТА ИЗДАНИЯ

Заголовки правили массово: и крупнейшие агентства вроде «РБК-Украина», и мелкие паблики. Украинская медиасфера переобувалась в полёте, заметая под ковёр трупы людей, согласившихся воевать за Незалежную.

Момент истины настал в три часа дня, когда Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило, что на сегодня действительно был запланирован обмен военнопленными.

ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОТ ГУР МО УКРАИНЫ О ГОТОВИВШЕМСЯ ОБМЕНЕ ПЛЕННЫМИ В ПАБЛИКАХ НЕЗАЛЕЖНОЙ СТАЛО ОЧЕНЬ ТИХО. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «ТРУХА УКРАИНА»

Заявление Минобороны России было полностью подтверждено, трупоедские шуточки украинцев повисли в воздухе. То, что ещё несколько десятков минут назад казалось «небратьям» смешным до визга приколом, превратилось в тупую, давящую своей бессмысленностью «зраду».

Позднее, к шести часам вечера Генеральный штаб ВСУ также опубликовал заявление, в котором фактически взял на себя ответственность за удар по самолёту.

Эксперты не верят глазам

Сразу после крушения самолёта были высказаны три возможные причины падения самолёта:

  •  техническая неисправность борта;
  •  атака с украинской стороны;
  •  «дружественный» огонь от наших средств ПВО.

Царьград связался с экспертами, и большинство из них не назвали вероятным вариант уничтожения «Ила» силами украинской ПВО.

Украинцы хотели бы, чтобы это была их работа. Но для того чтобы сбить Ил-76 в Белгородской области, нужно подтащить туда зенитно-ракетную систему хотя бы. … Видели, их там нет. Значит, они должны поставить зенитно-ракетную систему на удаление, хотя если это «Пэтриот», то у него максимальная дальность – 100, ну 150 вряд ли им дадут, у него дальность где-то 80 километров. Аэродром в Белгородской области тоже не у границ <…> Но, скорее всего, полагаю, что это связано с аварийной ситуацией. Аварийность на борту связана с техническими неполадками,

– заявил «Первому русскому» военный эксперт Константин Сивков.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ В РЯДЕ ПАБЛИКОВ ВЫДВИНУЛИ ВЕРСИЮ, ЧТО САМОЛЁТ СБИЛИ С ПОМОЩЬЮ PATRIOT. ФОТО: SEBASTIAN KAHNERT/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Аналогичное мнение высказал военный эксперт Сергей Хатылев.

Ил-76 — это транспортный самолёт, перевозил пленных. Ясное дело, что там объявление на всех столбах не висело, куда он летел и зачем он летел. Я глубоко сомневаюсь, тем более исходя из того количества сил и средств ПВО на сегодняшний день у Украины, чтобы они могли оперативно выдвинуть куда-то зенитно-ракетный комплекс и чтобы он обстрелял именно этот самолёт. Вероятность очень небольшая. Она существует, но она очень небольшая. Поэтому больше комментировать тут нечего,

– отметил он в разговоре с Царьградом.

Никому и в голову не могло прийти, что ВСУ станут уничтожать пленных, которых и так собирались им вернуть. Операции по обмену согласуются долго и нудно, а потому обе стороны в деталях знают, чего и когда ждать. Наши официальные лица сразу же об этом прямо сказали: украинское руководство знало, что это за самолёт и какой груз у него на борту.

Чем сбивали?

После того как стало понятно, что за уничтожением нашего транспортника стоят ВСУ, возник вопрос: какими средствами они могли это сделать?

По предварительным данным, самолёт был сбит ракетой, запущенной со стороны Харькова, с расстояния около 100 км. В связи с этим подозрение сразу пало на американский ЗРК Patriot. Также ряд Telegram-каналов высказали мнение, что против нашего самолёта могли применить европейский комплекс IRIS-T, пара установок которого недавно была уничтожена недалеко от границы.

По американцу вопросов нет: ракеты РАС-2 имеют дальность поражения самолётов до 160 км. То есть дальнобойность системы позволяла провернуть такую операцию, если украинское руководство имело достаточно сильное желание заземлить самолёт со своими военными и ради этого было готово рискнуть американской «вундервафлей».

А вот IRIS-T уже для этой задачи никак не подходит. Дело в том, что этот комплекс использует авиационные ракеты класса «воздух–воздух»; их предельная дальность при пуске с земли – 40 км. Кроме того, ракеты у него с инфракрасной головкой самонаведения, и, соответственно, с большой дистанции они просто не могли быть направлены в точку встречи с самолётом.

Поэтому, скорее, мог быть использован франко-итальянский комплекс SAMP/T, стреляющий дальнобойными ракетами Aster 30. Они изначально создавались для корабельной ПВО и имеют дальность поражения до 120 км. Aster 30 оснащаются активной радиолокационной головкой самонаведения, так что в полёте ракета может самостоятельно корректировать свою траекторию, позволяя комплексу «смотать удочки» и покинуть район пуска. Украина получила минимум одну батарею этих ЗРК, о чём летом 2023 года сообщал президент Франции Эммануэль Макрон.

ИЛ-76 МОГ БЫТЬ ПОРАЖЁН ИЗ ФРАНКО-ИТАЛЬЯНСКОГО КОМПЛЕКСА SAMP/T, СТРЕЛЯЮЩЕГО ДАЛЬНОБОЙНЫМИ РАКЕТАМИ ASTER 30. ФОТО: ФОТО: CHIRAG NAGPAL/SHUTTERSTOCK

Также не стоит сбрасывать со счетов и старые советские С-300. С одной стороны, дистанция поражения находится на пределе дальности для старых модификаций этого ЗРК, имеющихся в распоряжении ВСУ. С другой, нет никаких гарантий, что западные покровители не передали Украине более дальнобойные ракеты из числа тех, что мы продавали на экспорт – например, Греции.

Как бы то ни было и чем бы конкретно украинцы ни дотянулись до нашего самолёта в нашем же воздушном пространстве, этот инцидент ставит очень серьёзные вопросы.

Если это действительно так, то сбитие силами противника самолёта над территорией Белгородской области является показательным контролем воздушного пространства приграничного к фронту российского региона. Это, мягко говоря, очень плохие новости,

– прокомментировал ситуацию Telegram-канал «Крылья войны».

Что с людьми

Все находившиеся на борту Ил-76 люди погибли. По последним данным, к месту крушения отправлены три грузовика для сбора останков. Местные жители отметили, что, по их мнению, лётчики уводили подбитый борт в сторону от села Яблоново.

Спасибо, что нас уберегли. Сами погибли, а село спасли,

– сказала одна из жительниц села в разговоре с журналистами. Она также выразила соболезнования родным и близким лётчиков.

Выжить в такой катастрофе можно только чудом. Однако жертв могло быть в разы больше. Дело в том, что обмен планировался в формате 192 на 192 человека. Позади сбитого «Ила» летел ещё один борт, но его успели отозвать назад.

Известно, что в числе 65 погибших военнопленных были 12 членов «Азова»* (структура признана в России террористической и запрещена решением суда). Самому молодому из них вчера исполнилось 28 лет.

ОТ ТРАНСПОРТНИКА ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ОБЛОМКИ. ЭКИПАЖ САМОЛЁТА ПОЖЕРТВОВАЛ СВОИМИ ЖИЗНЯМИ, ЧТОБЫ УВЕСТИ БОРТ ОТ СЕЛА И ИЗБЕЖАТЬ ГИБЕЛИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ. ФОТО: ФОТО: VK.COM/BELGOROD1/GLOBALLOOKPRES

К слову, украинский режим уже не в первый раз уничтожает своих же пленных. 29 июля 2022 года ВСУ нанесли удар «Хаймарсом» по колонии в Еленовке, где содержались военнослужащие «Азова»*, сдавшиеся в Мариуполе. Тогда были убиты 53 украинских военных. Предположительно удар нанесли, чтобы заткнуть рты тем из «навозовцев», кто стал давать чересчур откровенные показания об убийствах мариупольских жителей.

В мае 2023 года ВСУ нанесли ракетный удар по объекту ЧВК «Вагнер», где содержались пленные. Я тогда снимал об этом репортаж, и, поверьте, пленные были, мягко говоря, обескуражены произошедшим. Посмотрите и послушайте сами,

– прокомментировал ситуацию военкор Александр Симонов.

Киевский гамбит

Заявление ГУР Украины о том, что на сегодня действительно был запланирован обмен пленными, даёт основание предположить, зачем, собственно, Украине мог понадобиться такой кровавый спектакль.

Дело в том, что обменами военнопленных всегда занимаются спецслужбы и разного рода контактные группы. В реалиях «щеневмерлой» это ГУР. А вот за деятельность ПВО в конечном счёте отвечает Верховный главнокомандующий, то есть Валерий Залужный.

На днях британские и американские СМИ в очередной раз принялись муссировать тему о том, что Залужного могут в ближайшее время снять с должности и заменить… кем? Правильно: Кириллом Будановым, главой ГУР. Уничтожение нашего самолёта с большой партией пленных украинцев, возможно, является операцией по дискредитации Залужного.

УНИЧТОЖЕНИЕ САМОЛЁТА С УКРАИНСКИМИ ПЛЕННЫМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНЫМ ЭТАПОМ ОПЕРАЦИИ ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ ГЛАВКОМА ВСУ. ФОТО: KANIUKA RUSLAN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Азовцы* и прочие заслуженные укровояки выступили в этой схеме в роли коллективной сакральной жертвы, гибель которой не только легитимизирует отставку главы ВСУ, но и хоронит его репутацию как политика. А именно перспектива того, что Залужный пойдёт в политику и станет добиваться президентского кресла, судя по всему, является главным фактором, удерживающим Зеленского от того, чтобы вышвырнуть главкома с его должности с осени 2023 года.

Теперь же Залужный будет достаточно сильно замазан кровью «хероев», чтобы после отставки не представлять большой опасности для действующего президента и его окружения.

В сухом остатке

Комментируя сегодняшний инцидент, русский публицист и писатель-историк Евгений Норин очень точно назвал Украину «свиньёй, пожирающей своих детей». В свою очередь, отметим, что «Первый русский» всегда утверждал, что так называемая Украина – по сути, тоталитарная секта, целиком и полностью выстроенная на лжи, манипуляциях и человеческих смертях.

И нам придётся уничтожить эту химеру, если мы хотим остановить бесконечный поток убийств и кровавых спектаклей. Придётся, потому что в принципе невозможно договориться с теми, кто хладнокровно убивает собственных же защитников и убеждённых сторонников. А значит, необходимо воевать до конца, до полного уничтожения так называемой Украины.

____________________________________________________

*»Азов» — украинский националистический батальон, признан в России террористическим, его деятельность запрещена

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО