Похоже, что украинский «контрнаступ» закончился даже в Киеве. Не удивляйтесь. В то время как весь мир констатировал провал планов ВСУ ещё в начале осени, а сегодня большинство западных изданий пишет о том, что воевать дальше бессмысленно и пора бы садиться за стол переговоров, в украинской столице только сейчас заговорили о переходе к новой тактике — оборонительной.

Так, депутат Верховной Рады из фракции «Голос» (собрание самых верных птенцов гнезда Сороса) Александра Устинова заявила, что продолжать «идти в наступление» больше не получится, для этого всё равно не хватает вооружения и боеприпасов.

«Если не будет оружия, мы уже готовимся – строим фортификационные укрепления, сразу три линии. Понимая, что, возможно, зимой нам придется переходить к защитной войне, а не идти в наступление, как было до этого. И мы понимаем, что даже если помощь Украине будет выделена, в мире все равно заканчиваются снаряды», – заявила народная избранница.

Слова нардепа стоит, видимо, понимать таким образом, что, если бы оружия и БК было в достатке, ВСУ продолжили бы свои «наступательные» действия. Разумеется, как и любой другой «соросёнок», Устинова не могла напрямую покритиковать Запад за недостаточную поддержку усилий Киева, но некий намёк на то, из-за кого украинским военным приходится менять тактику, в её словах всё же разглядеть вполне можно.

При этом на самом Западе придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. Так, журнал The Spectator в своей новой статье «Никто больше не хочет говорить об Украине», утверждает, что никакого смысла в продолжении военных поставок Киеву нет, просто потому, что воевать там, по сути, уже некому.

«Средний возраст украинской армии сейчас составляет 43 года. Молодые люди заканчиваются, но не потому, что они не хотят служить, а потому, что они мертвы. Украинских женщин отправляют на передовую… Неважно, сколько боеприпасов США и НАТО доставят Зеленскому, мы не обеспечим ему солдат. Я говорю об этом с тяжелым сердцем: если урегулирование путем переговоров, уступающих Путину захваченные территории, выглядит неизбежным, – может быть, пришло время призвать правительство Зеленского начать переговоры, чтобы довести эту унылую войну до ее удручающего завершения. Затягивание затянувшейся патовой ситуации приводит лишь к увеличению числа жертв и бесцельному разрушению украинских домов и инфраструктуры», – пишет колумнист издания Лионель Шрайвер.

При этом, по словам автора статьи, сама по себе украинская тема давно набила оскомину как западному обывателю, так и тамошнему истеблишменту.

«На данный момент мало какая тема вызывает большее отторжение, чем Украина. Я почувствовал в нашем коллективном повороте на Ближний Восток этой осенью странный подтекст радости от того, что теперь мы можем погрузиться в другую историю. Украина вдруг показалась вчерашней новостью второго плана», – отмечает Шрайвер.

На самое неприятное, в чём приходится признаваться западным экспертам, так это в неспособности уязвить Россию. «Российская общественность не восстала. Российский ВВП вырос с прошлого года. Рубль начал расти по отношению к доллару. Западные санкции провалились», – подчёркивается в публикации. Ещё – в обречённости украинского проекта: «Линии сражений за несколько месяцев практически не сдвинулись с места, и теперь визуальная картина конфликта напоминает мясорубку Западного фронта Первой мировой войны. Сидеть сложа руки и давать оружие, чтобы они продолжали сражаться до последнего украинца, только для того, чтобы страна в конце концов оказалась там, где мы всегда знали, что она окажется, – это не просто аморально, это убийство», – констатирует издание.

Если взглянуть на общий посыл как статьи, так и высказываний украинского депутата, то может сложиться впечатление, что мы имеем дело с перекладыванием друг на друга ответственности за грядущее полное поражение – «контрнаступление Украины было провальным, каждый сантиметр территории доставался ценой огромных потерь» – но на самом деле обе стороны правы.

Техники действительно не хватает. Значительная её часть была уничтожена во время того самого «контрнаступа». Да и сегодня, по рассказам наших военных экспертов, ВС РФ специально охотятся именно за «иномарками». Об этом, в частности, в эфире программы «60 минут» на канале «Россия-1» рассказал советник главы ДНР Ян Гагин.

Но ведь и с личным составом на Украине реально беда. Несмотря на поистине средневековые методы мобилизации, когда с людьми обращаются буквально как со скотом, набрать нужное количество «добровольцев» не получается, да и те, кого удаётся отправить на фронт, воевать не хотят.

«Эффективность украинцев, которые были принудительно мобилизованы в армию, «почти нулевая», – заявил намедни руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Со своей стороны наше военное командование также подтверждает участившиеся факты массовой сдачи украинцев в плен. На этом акцентировал внимание даже президент России Владимир Путин. «Хочу вас проинформировать: в последнее время количество сдающихся в плен военнослужащих украинских войск резко увеличилось», – сказал он на встрече с лидерами фракций Госдумы в Кремле.

Что ж, похоже на Украине и вправду заканчивают все ресурсы для дальнейшего ведения войны. И в том числе главный из них – воля к победе и моральный дух солдат ВСУ. А без них не то, что не победить, но даже эффективно обороняться уже не получится.

  Алексей Белов