ФОТО: COVER IMAGES/GLOBALLOOKPRESS

В печальных прогнозах Запада в отношении будущего Украины сквозит лукавство, заметил Николай Азаров. По его мнению, США блефуют. Они притворяются, готовя своё общество к поражению Киева. В действительности Вашингтон с самого начала прекрасно осознавал, что иного исхода быть не может.

Крупнейшие СМИ в США фактически расписались в поражении Запада и Киева в битве против России, обратил внимание в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Издание The Wall Street Journal, например, с грустью констатирует, что странам НАТО пришло время отказаться от былой «магической веры» в разгром русской армии на Украине. Кроме того, в иностранной прессе появляется всё больше материалов об эскалации внутриполитической борьбы в Незалежной.

По мнению изданий, карьере украинского президента Владимира Зеленского сегодня всерьёз угрожает не только главком ВСУ Валерий Залужный, но и экс-лидер страны Пётр Порошенко, а также нардеп Юлия Тимошенко.

Расклад сил внутри и вокруг Незалежной в эфире «Первого русского» оценил премьер-министр Украины (2010-2014) Николай Азаров.

Американцы не дураки

Из статей в американской прессе следует, что в начале конфликта власти Соединённых Штатов искренне рассчитывали на поражение России. Но, по мнению собеседника Царьграда, такого быть не могло:

Мне много приходилось работать с американцами, встречаться с ними на разных уровнях. И я среди них дураков вообще-то не заметил. Есть там люди средних способностей. Но вот с дураками я не пересекался. Поэтому я думаю, что в реальности у США с самого начала не было никаких сомнений: ни о каком поражении России в этом конфликте и речи быть не может.

Вашингтон лишь максимально делал всё, чтобы нанести наиболее тяжёлый урон России и затянуть противостояние на как можно более долгий срок.

Эти два намерения абсолютно чётко прослеживались с самого начала. Поэтому те на Западе, кто сейчас призывает поменять точку зрения и признать, что поражения России не будет, просто лукавят,

– констатировал эксперт.

НИКОЛАЙ АЗАРОВ УВЕРЕН, ЧТО США ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ТЕШИЛИ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЯМИ О ПОРАЖЕНИИ РОССИИ НА УКРАИНЕ. У ВАШИНГТОНА БЫЛИ ИНЫЕ ЦЕЛИ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Залужный против Зеленского

Что касается подковёрной борьбы на Украине, Азаров выразил уверенность, что американцы держат обстановку в стране под своим полным контролем:

Поэтому никакой Залужный не двинется против Зеленского, пока не получит отмашку от американцев. И никакой Зеленский самовольно не будет увольнять Залужного. Что же касается Порошенко, его уже один раз убрали. Причём сделали это, естественно, США. Второй раз они его ставить не будут. Потому что именно при Порошенко сложилась система тотальной коррупции, в которую оказались вовлечены все органы государственной власти.

Между тем перспективы Юлии Тимошенко тоже крайне сомнительные, потому что у неё очень низкие рейтинги. Кроме того, избирательная кампания на Украине требует огромных средств.

Агитаторы, поддержка СМИ на районном, на областном, на центральном уровнях – на всё это нужны очень большие средства, потому что бесплатно никто ничего делать не будет. У Тимошенко нет таких ресурсов. Но дело здесь не столько в финансах, сколько в том, что Украиной сейчас напрямую управляют американцы, поэтому всё будет зависеть от них, а не от исхода внутренних конфликтов,

– заверил эксперт.

Что Ермак делал в США

Он напомнил о недавней поездке главы офиса президента Украины Андрея Ермака в Штаты. Азаров считает, что политик старался добиться от своих кураторов позволения отменить или перенести президентские выборы:

Я думаю, этот вопрос не ставился вот так напрямую, как я его сейчас поставил. Скорее всего, он ставился косвенно. Потому что Киеву надо сыграть в игру: там же у нас как бы демократы – и они вроде бы за выборы. Но в данном случае не совсем…

Но де-юре по Конституции выборы на Украине должны состояться. Они могут быть отменены или перенесены только в случае войны. Война же объявлена не была.

А военное положение было введено Зеленским незаконно, поскольку раз он не объявил войну, то какое может быть военное положение, пояснил собеседник «Первого русского».

Значит, в соответствии с Конституцией, если Зеленский не проведёт выборы, то он станет нелегитимным, неконституционным лидером. Не президентом, а самым настоящим самозванцем. Это очень хорошо известно американцам, и наверняка это будет их смущать. Осталось подождать совсем немножко. Потому что решение о проведении выборов принимает Верховная рада, и она должна сделать это не позднее 31 декабря сего года,

– резюмировал бывший премьер Украины.

Подробнее о перспективах завершения конфликта – в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА