Пленный грузинский наёмник, представившийся Георгием Чубетидзе, заявил, что французский наёмник из украинского «второго иностранного легиона» прострелил ногу местному жителю на подконтрольной Киеву территории.

В «легионе» Чубетидзе был снайпером, а на днях со своим сослуживцем, также грузином по национальности, попал в плен в лесу под городом Кременная в Донбассе. Их снайперская пара шла занимать позицию для стрельбы, но ошиблась дорогой и вышла на позиции бойцов российской группировки «Отважные».

«Были французы, которые издевались… Я в госпитале был в то время, француз местному там что-то прострелил ногу… Этого француза комбат сразу куда-то отправил, и больше француза не видели», — рассказал грузинский наемник.

По словам Чубетидзе, инцидент произошел летом 2023 года, когда у него обострились проблемы со позвоночником и он попал в госпиталь на два месяца. Пленный подчеркнул, что из-за подобных случаев отношение мирных жителей к наемникам было зачастую негативным.

Чубетидзе сообщил, что на момент пленения служил в звании младшего сержанта во «втором интернациональном легионе обороны Украины», в 1-й роте 3-м взводе на должности «стрелок-снайпер». О себе он также рассказал, что родился в 1983 году в грузинском городе Гори, в 2007 году был задержан «властью Саакашвили» по «180-й статье УК Грузии (кража имущества)», был выпущен на свободу в 2011 году. Далее работал в Стамбуле в строительной сфере, а в 2015 году был депортирован турецкими властями в Грузию. После из-за отсутствия работы Чубетидзе перебрался на Украину, где подписал первый контракт с ВСУ в 2016 году, служил во взводе снабжения в 72-й бригаде ВСУ по 2019 год. Он признался, что снова имел проблемы с законом в Грузии — с 2019 года находился в розыске на родине. Со слов пленного наемника, за попытку штурма парламента Грузии и участие в беспорядках ему «светило от 7 до 15 лет».

Он заявил, что не смог получить новый грузинский паспорт, проживал в Киеве. В 2022 году подрался на улице и был задержан украинской полицией. В СИЗО, где в ожидании суда он находился 10 месяцев, по его словам, он был завербован «украинской контрразведкой» и подписал контракт с «интернациональным легионом обороны Украины». В плен под Кременной он попал 12 ноября 2023 года. По его словам, дети и жена у него живут на Украине.

Источник