Экс-директор офиса Верховного комиссара Организации объединённых наций по правам человека Крэйг Мохаибер, уволившийся из организации из-за ее подхода к палестино-израильскому урегулированию, заявил, что ему угрожали убийством, в том числе со стороны произраильских сетей. Высокопоставленный чиновник перестал работать в ООН 1 ноября.

Он сообщил, что в ООН «есть давление с тем, чтобы заставить тебя молчать», из-за позиции, поддерживающей Палестину. «На меня оказывали такое давление. Это одна из причин, по которой я решил уйти», — указал Мохаибер.

«Но реальное преследование идет от сети организаций, которые были созданы для защиты безнаказанности Израиля. Когда мое письмо «утекло», я подвергся всевозможным онлайн нападкам, в том числе получил угрозы смертью от произраильских сетей, онлайн фабрик троллей и так далее», — рассказал он.

По его словам, «если вы критикуете Израиль за нарушение прав человека, они назовут вас антисемитом». «Даже если вы всю жизнь боролись с нетерпимостью, в том числе антисемитизмом, они назовут вас антисемитом. И это часть тактики, которую они используют. Нам надо постоянно подчеркивать, что критика нарушений прав человека Израилем не является антисемитизмом. Точно также, как критика нарушений со стороны саудитов не является исламофобией», — подчеркнул бывший чиновник.

Также бывший директор нью-йоркского офиса верховного комиссара ООН по правам человека заявил, что в действиях Израиля в секторе Газа были элементы геноцида. Он напомнил, что после обострения между ХАМАС и Израилем США заблокировали в Совете безопасности ООН резолюцию с призывом к гуманитарному прекращению огня. «Я думаю, это весьма неадекватная реакция от политической части организации (ООН) на то, что, как я сказал, будучи юристом в сфере прав человека, походит на случай геноцида. Геноцид определяется конвенцией ООН против геноцида. Она дает определение и конкретные элементы геноцида, которые, как я полагаю, проявились в израильских действиях в Газе», — сказал Мохаибер.

Как заявил экс-чиновник ООН, его не устраивал подход «политической части ООН», а не гуманитарных сотрудников. По его словам, за последние 30 лет ООН становилась все слабее в подходе к ближневосточному урегулированию, «отказалась от акцента на международных нормах прав человека, международном гуманитарном праве и Уставе ООН».

Вместо этого, по мнению Мохаибера, ООН перешла к «очень аморфному политическому подходу, который уступает силе, который уступает Израилю как оккупирующей державе, который уступает западным странам, которые являются союзниками Израиля». «В марте, когда произошли зверства на Западном Берегу реки Иордан, я счел, что наша реакция была слишком тихой, и сделал ряд заявлений по ситуации. Это вызвало ответную реакцию — не только от организаций, являющихся израильским лобби, но даже в самой ООН», — рассказал он.

Кроме того, Крэйг Мохаибер заявил, что США не являются посредником в палестино-израильском конфликте, они являются стороной и занимают сторону Израиля. По его словам, «все специалисты и эксперты в ООН признают, что «ближневосточный квартет» не авторитетный и неэффективный институт». Как полагает Мохаибер, это должно быть осознано и самими членами «квартета». «Часть проблемы в том, что годами США и Европу представляли как посредников в конфликте. Но это всегда было грубым искажением фактов. Мы должны осознать, например, что США не являются посредником, США являются стороной конфликта на стороне Израиля», — подчеркнул он.

Как указал экс-чиновник, США предоставляют миллиарды долларов на оказание военной помощи Израилю, осуществляют разведывательное сотрудничество.

«Они предоставляют дипломатическое прикрытие, в том числе в Совете безопасности, чтобы не допустить какого-либо действия, которое привлекло бы Израиль к ответственности. Они оказывают экономическую помощь», — отметил он.

По его мнению, «это иллюзия — предполагать, что они (США) могут сыграть какую-либо другую роль». «И это касается и значительной части Европы. Вместо того, чтобы увидеть европейских лидеров, в том числе лидеров Великобритании, Европейского Союза, выступающих за защиту прав человека, мы видим, как они защищают агрессию, грубые нарушения гуманитарного права, которые осуществляет Израиль на оккупированных территориях», — добавил он.

Источник