В селе Графовка Шебекинского района Белгородской области задержали жителя Татарстана, который пытался перейти границу с Украиной и вступить в Легион «Свобода России» (запрещён в РФ). По имеющимся данным, полицейские задержали 28-летнего Уралбая А., который направлялся к приграничному селу Новая Таволжанка, атакованному в начале июня боевиками «Русского добровольческого корпуса» (запрещён в РФ). Оказалось, что он планировал пересечь украинскую границу ещё тогда, чтобы уже на территории Украины вступить в Легион «Свобода России». Сам Уралбай рассказал, что принял такое решение после просмотра видеороликов в интернете. Возбуждено уголовное дело о покушении на госизмену и участии в террористической организации.

Тем временем силами УФСБ Херсонской области задержаны два гражданина Украины 1999-го и 2004 года рождения, проживающие на территории региона. По заданию представителей ВСУ они передавали информацию о размещении и передвижении российских войск. Обвиняемые находятся под стражей, уголовное дело уже направлено в суд. Нарушителям может грозить до 20 лет лишения свободы.

«Я передавал координаты, после чего произошли ракетные удары и погибли местные жители», – заявил в ходе допроса один из задержанных.

А в Запорожской области пресечена деятельность гражданина Украины, который планировал совершить теракт в отношении сотрудника администрации с применением СВУ. Действия преступника координировали сотрудники ГУР МО Украины, они же снабжали его взрывчатыми веществами. Задержанный рассказал, что его координаторы заранее сообщили ему о следующих целях – высокопоставленных сотрудниках правоохранительных органов Запорожской области.

Еще одного завербованного спецслужбами Украины «недобоевика» задержали в Казани, где он собирался устроить теракты. Его подозревают в участии в террористическом украинском формировании, заведено уголовное дело.

Сообщается, что при обыске в его доме нашли элементы для изготовления взрывчатки. Задержанный уже признался, что по заданию украинских кураторов изготавливал технические средства для совершения диверсий на железных дорогах и вышках сотовой связи Республики Татарстан.

А в Санкт-Петербурге задержали серийного диверсанта, устроившего минимум четыре поджога железнодорожного оборудования. Им оказался 41-летний житель Приморского района города.

Следователи выследили преступника по его отпечатку ноги после четвертой диверсии. Выяснилось, что задержанный причастен еще минимум к трем поджогам. За каждое преступление он получал от украинских заказчиков по 10 тысяч рублей.

Оксана Шкода