ФОТО: RUDALLE/ SBERBANK PJSC©

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Петербурге продлятся два дня. Но главная тема очевидна уже сейчас: Союзное государство России и Белоруссии готовится отражать агрессию стран НАТО, Польши и Прибалтийских государств.

Президенты России и Белоруссии встретились в Константиновском дворце в Петербурге, чтобы, как сказано в официальном сообщении, обсудить «актуальные вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства. «Описание темы переговоров – максимально размытое и нарочито нейтральное. Однако всем понятно, что главная тема для разговора Лукашенко и Путина сегодня – военная. Точнее, стратегическое противостояние России и Белоруссии с НАТО. Поводов для разговоров более чем достаточно.

Польша готова к удару

Не прошло и двух суток с момента, как Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности, заявил, что власти Польши, Литвы и Украины создают союз, цель которого – оккупация западных областей нынешнего украинского государства.

Что касается польских лидеров, то, вероятно, они рассчитывают под «натовским зонтиком» сформировать некую коалицию и впрямую вмешаться в конфликт на Украине, чтобы затем оторвать себе кусок пожирнее, вернуть себе, как они считают, свои исторические территории – сегодняшнюю Западную Украину. Хорошо известно, что мечтают они и о белорусских землях.

Опасность, обозначенная президентом России, совершенно реальна, и президент Белоруссии об этой опасности знает и готовится к отражению агрессии. На встрече с Владимиром Путиным Лукашенко показал карту расположения польских войск. Одна из польских бригад теперь находится в 40 километрах от Бреста. Еще одна – примерно в 100 километрах от Гродно. Царьград уже писал об этом: в июле начата концентрация в непосредственной близости от границы 12-й и 17-й бригад польской армии. Официальная цель –»демонстрация способности Вооружённых сил Польши незамедлительно реагировать на попытки дестабилизировать ситуацию на границе».

Политолог Станислав Стремидловский в своём телеграм-канале так объясняет ситуацию, сложившуюся на польской границе:

У польского руководства усиливается настрой на то, чтобы вести контроль на западных территориях Украины путём размещения там своих войск. В частности, планируется существенно увеличить численность общевойсковой литовско-польско-украинской бригады, которая действует под эгидой так называемого Люблинского треугольника… В этой ситуации Путин не случайно в своём выступлении на Совете безопасности обратился к «некоторым урокам истории ХХ века», а именно к трагедии Гражданской войны, которой воспользовалась Польша, аннексировав некоторые исторические российские губернии и навязав Москве заключение Рижского договора в 1921 году с фактическим признанием отторжения территорий… Финт с присвоением Западной Украины столетней давности Варшава может попытаться повторить и сегодня.

Ответный удар тоже готов

Президенты России и Белоруссии вполне понимают, какая опасность кроется за агрессивными планами Варшавы. Совсем не случайно намеки на то, какой будет реакция Москвы в случае, если Польша перейдёт от нынешних неопределённых планов к их реальному воплощению, прозвучали в самом начале официальной встречи Путина и Лукашенко.

Президент Белоруссии высказался с присущим ему неповторимым юмором:

Может быть, и не следовало бы говорить, но скажу. Нас стали напрягать вагнеровцы: «Хочется на Запад. Разрешите нам». Говорю, вам зачем на Запад? «Ну сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув.

Экскурсия «Вагнера» в Варшаву, будем откровенны, – это ничем не прикрытая угроза в адрес Польши. Особенно в сочетании с утверждением Лукашенко, что он лишь пока сдерживает этих бойцов, но они сами рвутся в бой:

Я держу их в центре, как договорились, Белоруссии не хотелось бы их туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства. Ну это так, штрих.

Очень важный штрих: трудно еще более прямо сказать, что Белоруссия готова к бою и в этот бой, если что, пойдут бойцы, прибывшие из России. Бойцы, которые, как всем известно, уже начали совместные тренировки с частями регулярной белорусской армии. Понятно, что, если их в самом деле пошлют «на экскурсию в Жешув», к ним немедленно присоединятся и регулярные русские части.

«Круто там сейчас Путин и Лукашенко против Польши какую-то кашу заваривают», — замечает политолог Сергей Марков. Круче и в самом деле некуда: уже сказано, что войска России и Белоруссии могут вмешаться в ситуацию и в том случае, если границы Белоруссии враг не перейдёт.

Отрыв Западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемы. И, если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать. Я прошу, чтобы вы обсудили и продумали этот вопрос. Естественно, я хотел бы, чтобы в этом плане вы нас поддержали. Если такая будет поддержка и Западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению на Украине помощь и поддержку. Если так будет, мы будем их поддерживать всячески.

Лукашенко сказал это на официальной встрече с президентом России в присутствии журналистов. Сказал, очевидно, рассчитывая на полное согласие президента России «по польскому вопросу».

Что с того?

История постоянно повторяется, потому что, к сожалению, редко кого-то чему-то учит. Польская угроза много веков подряд была актуальной для России. Не всегда её было легко устранить, но всегда в конце войн Польша проигрывала подчистую, вплоть до исчезновения Речи Посполитой с политической карты Европы.

Кажется, нынешние правители Польши не только забыли историю своего государства, но и осмелели настолько, чтобы попробовать «собирать земли». Кажется, ответом на эти мечты может быть ожившее воспоминание о временах раздела Польши.

АНДРЕЙ ПЕРЛА