Контрразведка СБУ сообщает о проведении «многоэтапной спецоперации по нейтрализации агентурной сети Главного управления Генштаба ВС РФ» на Харьковщине. В результате оперативных мероприятий задержан один из наиболее «законспирированных агентов вражеской группы», который якобы собирал разведданные об обороне областного центра и приграничных территорий региона. Также сотрудники СБУ «разоблачили» ещё трёх «агентов» этой группы, среди которых был даже «связной военной разведки РФ».

«Законспирированным агентом» оказался 52-летний житель Харькова, которого Россия, по данным следствия, «завербовала» в начале СВО. По указаниям РФ он якобы шпионил за местами временного базирования украинских защитников, которые привлечены к обороне восточных рубежей Украины. Прежде всего, его «интересовало» количество личного состава, имеющееся вооружение и точные координаты подразделений ВСУ и Госпогранслужбы. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Помимо этого СБУ задержала бывшего жителя Энергодара, который был насильно мобилизован в Днепропетровске. Сообщается, что еще в 2022 году его дистанционно завербовало ГРУ, после чего «российский агент передавал в ГРУ все данные об украинском контрнаступлении». Впрочем, чего не сделаешь, лишь бы оправдать провал украинских военных…

В то же время СБУ сообщила о подозрении «ключевому идеологу агрессивной политики России и геноцида украинского народа» Александру Дугину. Спецслужба собрала «доказательства» того, что Дугин уже более 10 лет якобы публично отрицает существование Украины как суверенного государства и призывает к вооруженному захвату ее российскими войсками. Также он «открыто пропагандирует идеи массового физического уничтожения украинцев и гражданской инфраструктуры».

На Александра Дугина заведено уголовное дело по статьям о посягательстве на территориальную целостность Украины и геноциде. Обвинение подтвердила языково-лингвистическая экспертиза.

Напомним, в августе прошлого года от теракта, организованного украинскими спецслужбами, в Подмосковье погибла 29-летняя дочь Дугина – Дарья Платонова-Дугина.

Отметим, что глава ГУР Украины Кирилл Буданов неоднократно открыто угрожал терактами против медийных лиц на территории РФ, в том числе, и против философа Александра Дугина. То бишь, киевские террористы, не стесняясь, демонстрируют истинное лицо украинской «государственности». Теперь же, видимо, они решили «санкционировать» свой террор фиктивными уголовными делами.

Источник