ФОТО: PABLOAVANZINI/SHUTTERSHOCK.COM

Из каждого утюга рассказывают про беды на Западе. Но нам на это плевать. Нас всех интересует, как будут нивелированы всё более возрастающие проблемы внутри страны.

Коротко о важном. Приведу два примера, которые ярко показывают всю абсурдность сложившейся ситуации.

Первое. Россия – крупнейший производитель удобрений в мире. Однако все поставки, абсолютно все поставки на внешний рынок осуществлялись десятилетиями через порты Латвии, Украины, Эстонии. Олигархи «гребли лопатой» деньги, а государство «залетело» в тотальную зависимость от ныне недружественных стран.

Ни один деятель во власти и бизнесе, которые «пяткой себя били в грудь» и рассказывали нам с голубых экранов про суверенитет и особый путь России, не озадачился этой проблемной (позорной) зависимостью. Даже после 2014 года, когда пошли первые русофобские санкции, ничего не было сделано.

Сейчас Зеленский «выкручивает руки» России, чтобы вновь заработал аммиакопровод Тольятти – Одесса. У нас больше нет иных вариантов благодаря «большим патриотам» во власти, как договариваться с киевским персонажем. Вот это что? Раздолбайство, пофигизм, продажность? Или всё, вместе взятое? Очень хочется процитировать крылатую фразу Лаврова. Однако не буду это делать. Программу смотрят, в том числе, дамы и дети.

Да, сейчас вроде бы возобновили строительство необходимой инфраструктуры в порту «Тамань» (проект 2003 года!), но… что (или кто) мешал  реализовать этот проект 15–20 лет назад?!

Второй пример. Заметили, как из риторики «слуг народа» ушли грозные заявления о том, что торговать нефтью, газом и т. д. будем только за рубли. Всё, никаких слов, а уж тем более конкретных дел, нет.

Все наши граждане, кто зарабатывает, тратит, сберегает в рублях, мягко говоря, снова оплачивают банкет «эффективных» деятелей из правительства и Центробанка. Зачем произносились громкие фразы? Кому это надо, если по факту полная профанация? Они нам говорили – девалютизация, дедолларизация. Ага, для лохов, а для себя любимых – доллары и евро, как инструмент страхования от собственной провальной политики.

Удобно во всем винить внешний контур, но пора бы и с внутренним разобраться. Конечно, возникает вопрос – кто это будет делать, если манипуляции и откровенная ложь возведены в абсолют? То, что мы сейчас наблюдаем, – это фактическая девальвация рубля. Уже уронили более чем на 10%. Процесс продолжается. Далее – рост цен.

И не надо нам рассказывать из каждого утюга про беды на Западе, пора заняться собственной страной, где цены и тарифы устремились на новый виток своего роста. Как будет на Западе, мне плевать. Меня, как и вас, интересует, как власть намерена нивелировать всё более возрастающие проблемы внутри страны.

ЮРИЙ ПРОНЬКО