Боевики киевского режима в полседьмого утра обстреляли город Горловка в Донецкой Народной Республике из западного вооружения калибром 155 мм.

Глава администрации Горловки Иван Приходько сообщил, что женщина ранена в Горловке в результате обстрела со стороны украинских войск.

«Вследствие обстрела горловского посёлка шахты имени Калинина со стороны ВФУ ранена мирная горловчанка», — отметил Приходько.

Он добавил, что кроме того в результате обстрела в поселке повреждены линии электропередачи, населенный пункт частично обесточен.

Также Приходько сообщил, что повреждено здание школы. «Мы снова фиксируем разрушения зданий детских учреждений. В результате обстрела со стороны украинских боевиков повреждено здание школы №62 в поселке шахты имени Калинина», — отметил он.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Горловка — один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года. До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.

Руководитель администрации Донецка Алексей Кулемзин заявил, что в результате обстрела Пролетарского района города со стороны Украины из РСЗО зафиксированы повреждения в шести жилых домах и церкви.

 

Последствия обстрела Петровского района: шахта Петровская

«Сегодня в 02:30 вражескими формированиями был нанесён удар по Пролетарскому району. В шести жилых домах по ул. Армавирской и ул. Литке повреждено остекление, линия электропередач и газовая труба. Также пострадало остекление церкви по ул. Робеспьера», — написал Кулемзин в телеграм-канале.

Ранее представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщило, что в 02.30 украинские войска выпустили по Пролетарскому району Донецка 3 ракеты из РСЗО.