*Голос Америки — признан иноагентом на территории РФ

Источник: nocens.net

Илон Маск устроил настоящую “чистку” в Твиттере. Он навсегда заблокировал аккаунты ряда журналистов NYTimes, Washington Post, Mashable, Vox и Голоса Америки*.

Основанием стало то, что они публиковали данные о перемещениях Маска. Он это воспринял как попытку устроить его убийство.

Также Маск заблокировал возможность публикации ссылок на альтернативную Твиттеру социальную площадку — Mastodon. Туда перетекла часть либеральной публики, протестующая против Маска. Впрочем, аудитория там очень небольшая — порядка 5 миллионов пользователей, что в 100 раз меньше, чем в Твиттере. Поэтому либеральные журналисты вскоре стали возвращаться в Твиттер — даже несмотря на угрозу того, что их здесь заблокируют.

Тем временем в либеральных медиа продолжаются массовые сокращения. С 2021 года число подписчиков Washington Post сократилось на полмиллиона человек. Это вынуждает главный рупор разведсообщества США оптимизировать расходы — увольняя персонал. Тот вовсю этому возмущается.

Об увольнении сотен журналистов уже объявил CNN. Активно сокращают свои редакции NBC, BuzzFeed, Vice и NPR. У всех из них наблюдается резкое падение рейтингов — и отток рекламодателей. Индустрия либеральных медиа оказалась в идеологическом кризисе — поэтому она продолжает терять аудиторию.

Усугубляет ситуацию и общий негативный настрой в американской экономике, находящейся на краю рецессии. Это ведёт к схлопыванию нынешнего пузыря либеральных медиа, который раздулся за счёт притока дешёвых денег, позволявших им годами работать в убыток. Но теперь праздник для них заканчивается.

Малек Дудаков