Новости с фронта Украины сегодня последние 1 декабря. У ВСУ под Бахмутом всё так плохо, что они вынуждены стягивать резервы батальонами, которые сжигаются бесповоротно. Специалисты говорят, что такой режим продлится недели две. Говорят что в ближайшие дни ВКС начнут выплачивать контрибуцию, но это только слухи.

Штурмы «Вагнера» после выполнения задач в посёлке Курдюмовка зачищают прилегающие районы.

В пригороде Бахмута — в посёлке Опытное — противник продолжает огрызаться и усиливает позиции оборудованием огневых точек.

На фоне падения рубежей на юго-западе от Бахмута к городу стягиваются новые силы, в том числе иностранные наёмники.

Переброшенные боевики в Часов Яре занимают дома с водой и электричеством.

Активнее работает вражеская ствольная и реактивная артиллерия по занятым позициям в Андреевке, Опытном и Иванграде.

Местные жители сообщают, что с передовой в единственный военный госпиталь Бахмута на днях шла вереница машин с ранеными всушниками.

«Бахмутская увертюра» в самом разгаре.

https://t.me/wagnernew

***

Есть у меня сильное подозрение, что под Артемовском день за днем продолжают перемалываться не просто крупные силы противника, но и остатки надежд укров на успех большого наступления в ближайшие недели — и сами перспективы такого наступления заодно.

Насколько можно судить по некоторому количеству отрывочных сведений, на артемовском направлении трещит до такой степени, что резервы туда противник гонит батальонами, практически каждый день и с самых разных участков фронта. Затыкать дыру так, чтобы хотя бы не лопнуло бесповоротно, это пока позволяет. Но получится ли у чубатых без этих сжигаемых резервов собрать хоть что-то похожее на ударную группировку в другом месте, тут вопрос.

Недели две, чтобы попробовать, у них, пожалуй, еще есть. Дальше общее соотношение сил должно будет начать довольно быстро меняться.

https://t.me/politadequate

***

На Артёмовском направлении у ВСУ всё критично плохо. В ближайшие дни оттуда будут хорошие новости для нас. Ципсо судорожно пытается перебить эту, трагичную для них, повестку.

***

Поясняем по Алешкм:

Товарищ Рыбарь подтверждает переброску сил ВСУ с Херсонского направления на Запорожское:

▪️С Херсонского направления прибыли подразделения 128 горно-штурмовой бригады и 129 бригады теробороны ВСУ. Между 128 огшбр, 65 омбр, 1 отбр, а также 102, 108, 110, 128 и 129 обр ТРО ВСУ проведены тренировки по связи.

⭐️Инсинуации по поводу Алешков необоснованны: форсирование ВСУ Днепра в холодное время года в отсутствие плавсредств под огнем ВС России представляется нецелесообразным.

Более вероятна попытка противника прорвать оборону ВС России на Запорожском направлении. Однако, и наши части об этом знают и ведут подготовку.

https://t.me/dva_majors

***

♨️ Минимум 10 тысяч украинских военных погибли на участке фронта от Снигиревки до Днепра за 1,5 месяца

Об этом сообщил РИА Новости глава Снигиревского района (Херсонская область) Юрий Барбашов.

***

В ЕС признали, что не могут конфисковать замороженные активы Центробанка России, — Wall Street Journal.

Это невозможно из-за действия международного принципа государственного иммунитета.

Теперь в Еврокомиссии предлагают государствам-членам и их международным партнерам создать фонд для управления ликвидными активами и откладывать прибыль от этих активов для инвестиций в планы восстановления Украины.

https://t.me/RVvoenkor

***

Несколько источников сообщили, что на завтра намечается что-то очень серьезное с нашей стороны. По-прежнему отношусь к такой информации скептически, ибо у нашего командования есть привычка откладывать приказы (впрочем, у других командований она тоже есть). Нам остаётся только будем посмотреть.

Имхо, я бы ставил на Артёмовск. К югу от города у противника там всё очень и очень плохо.

На завтра, все-таки, многие ставят на геранизацию и калибровку. Возможно, это то самое представление, которое должно было произойти пару дней назад. Кстати, напомню, что герани не летают по украинским объектам уже как две недели. Переговоры, тем временем, судя по косвенным признакам, проходят неплохо. Так что, я бы не сильно надеялся.

На Артёмовском направлении у ВСУ всё критично плохо. В ближайшие дни оттуда будут хорошие новости для нас. Ципсо судорожно пытается перебить эту, трагичную для них, повестку.

https://t.me/zastavnyii

***

Немцы (!) обвинили (!) русских (!) в геноциде (!) украинцев (!).

Такого даже Геббельс придумать не мог.

Даже Геббельс!

Весь исторический процесс ведёт к тому, что от Владивостока до Лиссабона должна быть единая Европа. И называться она может только Россия.

Потому что никаких других вариантов спокойного существования русских в долговременной перспективе просто нет.

https://t.me/korobkovtv

Источник