В московских кругах все больше сигналов и слухов о кадровых трансферах.

Первым ушел Кудрин. Свою отставку он продавливал с марта. Вряд ли стоит связывать отставку Кудрина с его дальнейшей карьерой. Сейчас важнейшая задача для самого Кудрина -не оказаться под европейскими и американскими санкциями как бенефициара Яндекса.

По словам источников, на столе у президента лежат заявления об отставке Грефа и Набиуллиной. Каждый из них просит разрешение уйти еще с марта. Однако, Греф и Набиуллина уже под частичными санкциями, что становится проблематичным для их эмиграции. В то же время, Грефу и Набиуллиной без наличия статуса могут грозить претензии силовиков. Поэтому уход этих двух персон полностью завязан на возможности их переезда на Запад.

Усилились слухи об уходе в отставку главы Алроса Сергея Иванова- младшего. Слухи о его будущем разнятся: одни утверждают, что Иванов-младший перейдет в структуры Тимченко и будет инкорпорироваться в Европу. Другие говорят, что Иванов-младший может перейти в правительство и даже возглавить Счетную палату.

Иванов стоит в резерве на Минприроды и Сбер.

Иванов- младший создает конкуренцию Патрушеву-младшему  в «кастинге принцев», его выдвижение означает, что трансфер вступает в активную стадию. У Сергея Иванова более доверительные контакты с первым сравнительно с Патрушевым, но гораздо меньше административных и силовых возможностей.

Все больше сигналов, что в следующем году в отставку уйдет Сергей Лавров. После случая на Бали, министр якобы прошел медкомиссию, которая признала проблемы со здоровьем и необходимость соблюдать спокойный режим работы.

Большая вероятность, что пока большая часть дел в МИДе будет передана новому заместителю министра, экс-послу в Японии Михаилу Галузину. Последний на хорошем счету в АП и поддерживается командой Ростеха. Снова активно обсуждается возможность перехода в МИД Сергея Нарышкина.

https://t.me/barantchik

Источник