Депутат сейма Латвии Александр Кирштейнс утверждает, что русской нации не существует. «Нет такой русской нации. Сам русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински», — блеснул он своими знаниями в Twitter.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя твит латвийского депутата, предложила задать вопрос Кирштейнсу, есть ли американская нация.

«Задайте этому нацистскому уродцу вопрос: а американская есть?» — отреагировала дипломат в Telegram-канале.

Александр Кирштейнс не в первый раз оказывается в центре скандала, связанного с нацистскими высказываниями. 24 мая 2005 года Совет еврейских общин Латвии выступил с заявлением, в котором указал на рост антисемитизма в Латвии. В своем обращении Совет назвал Александра Кирштейна человеком, под покровительством которого находятся латышские националисты и праворадикалы.

Латышы таки заразились украинством головного мозга. На есть свой автор теории о «древних украх», доктор политических наук, кандидат психологических наук, профессор, проректор Университета «Украина», председатель Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик. Ещё с 2014 года профессор со всех экранов рассказывает об «украинских истоках» человеческой цивилизации, называя украинцев «самой древней на земле украинской нацией», которая возникла 40 тыс. лет назад и ещё в середине I тыс. до н. э. создала государство «Великая Украина». Русские, по его словам, — это политический союз разных национальностей, а русский язык — это смесь украинского суржика и монголо-татарских ругательств.

Основателя и первого хана Монгольской империи Чингисхана украинский профессор считает «великим украинцем». По его словам, Чингисхан якобы происходил из знатного тибетского рода «Серого волка». В Тибет же названный «волчий» род перебрался из Скифии, т.е. являлся, по логике автора радиопрограммы, украинским. Отсюда профессор делает феноменальный вывод: «Никакого монголо-татарского ига на Украине не было!». Мало того, монголо-татарские ханы, по его словам, «дружелюбно относились к украинцам-русичам, ибо помнили об общем родстве».

Источник