Масштабные гуляния в Москве на День города возмутили общественность — «праздник» выглядел пиром во время чумы на фоне новостей о сложной ситуации на харьковском направлении СВО. Сейчас в некоторых российских городах местные жители и администрация отказываются от проведения празднования Дня города.

Глава Советска Калининградской области Григорий Соколовский на странице во «ВКонтакте» отменил празднование Дня города 16-18 сентября из-за «напряженной ситуации» в зоне спецоперации на Украине. По его словам, 15 сентября в Советске состоятся похороны их земляка, погибшего в зоне действий СВО.

«Радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам», — написал Соколовский.

Кроме того, он отказался проводить праздник в усеченном формате.

«День города был, есть и будет, а жизни ребят, которые сегодня защищают интересы и целостность России, уже не вернуть», — подчеркнул глава Советска.

На Кубани местные жители потребовали отменить праздники в Краснодарском крае, а дроны, которые хотели задействовать в празднике, отправить на фронт. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отреагировал и отменил запланированный фейерверк и выступления звёзд на концерте в честь 85-летия образования Кубани 17 сентября.

«Губернатор поручил провести празднование в формате торжественного собрания с привлечением исключительно краевых творческих коллективов и отказаться от дорогостоящих приглашённых звезд эстрады, фейерверков и иных увеселительных мероприятий», — подтвердили в региональной администрации.

Жители Ростова-на-Дону также потребовали от губернатора Ростовской области Василия Голубева отменить празднование Дня города в донской столице. Свои комментарии они оставляют в Telegram-канале главы региона. Ростовчане отметили, что вместо этого региональным властям стоит обратить внимание на ребят, которые участвуют в спецоперации на Украине, а также на беженцев из ЛДНР, которые нуждаются в помощи.

«Друзья, все комментарии вижу! Принял решение концерт и фейерверк на Театральной площади в Ростове отменить», — написал Василий Голубев.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял решение частично отменить развлекательные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города 17 сентября. По его словам, «не будет ни торжественного открытия праздника, ни салюта, ни массовых мероприятий».

«Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни», — отметил глава региона в Telegram-канале.

Над Новороссийском фейерверк должен был прогреметь — 16 сентября, но по другому поводу, в день разгрома немецко-фашистских войск. В пресс-службе администрации города-героя заявили об отмене салюта в Новороссийске.