Утренняя сводка 5 сентября.

Зе поздравил ВСХ с освобождением Озерного.
Кодему, о контроле над которой сообщали еще 10 дней назад, не взяли – оркестранты ведут бои в З. части поселка. Как и практически всюду, ВСХ контратакуют.
В Песках и Марьинке без перемен – идут ожесточенный бои… Под Угледаром тоже –невзирая на сообщения о прорыве обороны противника еще месяц назад, Павловка и Шевченко не освобождены.
Равно как не меняется линия фронта в Артемовсе, Соледаре. Продолжаются бои под Яковлевкой и Северском.
Весьма характерный пример – ракетно-бомбовые удары с калибровкой ВСР наносят все ближе к линии фронта.
БЗХ. …
Ночью средства ПВО сбили украинский БЛА над Казачьей бухтой в Севастополе. Бьют не только по Крыму – повсюду. … Гибнут гражданские.
Все это лишний раз доказывает необходимость качественных изменений.
Замминистра обороны Анна Маляр поспешила успокоить украинок, и заявила, что ранее распространенная информация о постановке женщин на учет не соответствует действительности.
Ну и немного новостей из-за бугра.
Нефтегазовые доходы Москвы стремительно растут благодаря западным санкциям – 3700 евро ежесекундно. В ЕС вовсю сравнивают цены у себя и у нас. Сравнивают и ужасаются, все чаще выходят на акции протеста. Так это они еще неправильно сравнивают.
Greeenpeace поддержала план запуска в Германии законсервированных угольных ТЭС, чтобы уменьшить зависимость от «путинского газа».
Турки начали открыто издеваться над европейцами. Главный советник президента Йигит Булут заявил: «Минимум 1 миллион граждан ЕС, которым отключили газ, проведут эту зиму в Турции. Не отдавайте недвижимость по дешевке, они в ней нуждаются!»

Деградация образования в США

Пандемия привела к падению уровня знаний в математике и чтении у детей в США, показали результаты тестирования Национального центра статистики в образовании (NCES).
Показатель уровня чтения снизился с 220 до 215 пунктов (сильнейшее падение с 1990). Уровень математики снизился с 241 до 234 (первое падение за весь период наблюдений с 1973).
При этом сильнее всего математические способности просели у темнокожих американских детей — сразу на 13 пунктов по сравнению со снижением на 5 пунктов у белых школьников.
В Национальном центре статистики образования США заявили, что количество уволившихся сотрудников средних школ выросло на 41% по сравнению с прошлым годом, а в 44% всех государственных школ открыты вакансии для учителей. Сильную нехватку педагогов в основном испытывают сельские школы, где уроки ведут ветераны и люди без педагогического образования. В крайних случаях школах сокращают учебные дни до четырех.
Американские учителя просто не хотят работать: низкие зарплаты, которые не поспевают за инфляцией, работа «за пятерых», ужасное поведение и посещение уроков на удаленке, постоянное ужесточение мер безопасности из-за довольно частых нападений на школы. Масло в огонь подливают и политики, которые постоянно вводят различные запреты на образовательную программу — в некоторых штатах учителям запрещено говорить об истории США, расовых вопросах и гендере.
В добавок ко всему, почти 71% всех учителей США — женщины, которые попросту устали от постоянного стресса и «неблагодарной» работы, и делают выбор в пользу более спокойных профессий. Согласно опросу, около 40% из них планируют уволиться в ближайшие два года.
Fox News: в учебнике, заказанном округом Калиф. Ньюпорт-Меса, под названием «Комплексные навыки здоровья для старшей школы», утверждается, что существует восемь различных гендерных идентичностей, в том числе андрогинная, бигендерная, гендерно-неконформная, гендерно-вопрошающая и небинарная.
В учебной программе округа Ньюпорт-Меса говорится, что существует 10 различных сексуальных ориентаций.