«У орков не было Шостаковича». Свет победит тьму

Источник: news.myseldon.com

Грандиозный концерт состоялся на Стрелке Васильевского острова. Он был посвящен 80-летию первого исполнения «той самой» Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. И теперь эта симфония снова прозвучала на весь мир, больше еще как предупреждение, ведь сегодня противнику еще есть куда отступить во избежание худшего сценария.

Могучий аудиовизуальный спектакль на аудиторию в 20 миллионов человек, Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Константин Хабенский, Андрей Кончаловский, Алексей Гуськов и многие другие звезды театра и музыки. И выступление Владимира Путина, сказавшего много снайперских слов.

Мы же остановимся на одной фразе: правда и свет всегда берут верх над силами тьмы… Все более популярный нарратив с ордой и орками, которые карают пафосных эльфов, а заодно и джедаев под взгляд ока Саурона и дыхание Дарта Вейдера – по-своему мил. Но в нем есть закладка, которая пускает трещину по русскому мечу. Как ни переворачивай, а Империя и орки – это все-таки тьма, а Россия защищала и защищает именно свет, или, как минимум, правду. И Шостакович, которого никогда не было бы у орков – одно из множества тому доказательств: с правдой в каждой ноте и сбереженном во тьме свете, лучащемся в паузах между ними.

И тот факт, что лжецы объявили себя эльфами или джедаями – уж никак не обязывает нас следовать именно их канону и выбирать себе роль орков с штурмовиками. Пора уже и свои каноны создавать. Как Шостакович.

НЕВМИНКУЛЬТ