Россия «ни в коем случае» не вернётся к довоенному статус-кво, заявил журналистам высокопоставленный чиновник Госдепартамента США. Этот чиновник не стал прямо говорить о будущем дипломатических отношений с Россией, отметив, что они уже были напряжёнными до войны, начавшейся в феврале. По его словам, посол США в России Джон Салливан реже общается с российским МИД, чем раньше, но контакты по вопросам «кадровых проблем» посольства США и задержанных американцев всё же есть.

«Это частая тема несколько раз в неделю от имени различных заключенных, и не только самых известных, которыми, очевидно, являются Пол Уилан и Бритни Гринер, но есть и другие задержанные американцы, которые заслуживают такого же уровня обращения как и любой гражданин США, задержанный в чужой стране», — сказал чиновник.

Он также объяснил, насколько сложно работать с Москвой по вопросу о задержанных американцах, потому что русские внедрили запутанные процессы, препятствующие любому быстрому контакту с задержанными.

Салливан «не занимался политикой в ​​отношении Украины с российским правительством с середины февраля», — пояснил чиновник.

Так он рассказал о коммерческом влиянии войны на Россию, отметив, что в прошлом году в России вели дела более 1000 американских компаний, а «сейчас это лишь малая часть».