Источник: min.news

В Пентагоне надумали поставлять ещё вооружения для украинской армии. Речь вновь идёт о старой технике, вроде недавно отправленных ЗРК “Оса”

Причём раньше она готовилась для отправки в Афганистан — но после падения кабульского режима было принято решение направить её на Украину.

Из США в восточную Европу поступят 200 бронетранспортёров М113, вставших на вооружение в далёком 1962 — году “карибского кризиса”. Ещё украинцы могут получить 11 советских вертолётов Ми-17 из 70-х годов, обнаруженных в запасе Пентагона, а также дополнительные дроны и “джавелины”.

В свою очередь восточноевропейские страны могут поставить на Украину старые танки Т-72, которые у них хранились с советских времён. На замену им США предлагают купить собственные танки, на чём американский ВПК уже надеется неплохо заработать — пользуясь возможностью, чтобы продавить европейцев. На фоне украинского кризиса капитализация военных гигантов США уже резко выросла.

Отчаянные попытки поскрести по сусекам в поисках старого железа для Украины связаны с тем, что запасы оружия, что обычно туда поставлялось — вроде “джавелинов” и nlaw, уже иссякают. Канада стала первой западной страной, признавшей, что ничего больше поставить на Украину она не в состоянии. О нехватке оружия заявлял и британский министр обороны Бен Уоллес в разговоре с пранкерами.

Теперь и немецкий Бундесвер открыто признаёт, что помощи украинцам от него ждать не приходится. Мол, мы отдали им так много всего, что дополнительные поставки оружия уже поставят под вопрос безопасность самой Германии. Поэтому ничем больше Берлин делиться не хочет.

Остаются США — где старой военной техники предостаточно. Раньше от неё избавлялись в Афганистане и Ираке, а теперь будут свозить в восточную Европу, где она частично достанется Польше, частично утилизируется на Украине, частично будет перепродана на чёрном рынке. Ну а лоббисты ВПК потирают руки — рекордный военный бюджет позволит им неплохо заработать на закупках замены старому железу.

Малек Дудаков