Диваны могут привнести нотку элегантности и комфорта в дом или просто загромождать комнату. Все зависит от заботы и внимания, которое ему уделяется. В статье описаны способы очистки диванов, для того чтобы поддерживать их в хорошем состоянии.

От клопов

Многие люди ошибочно полагают, что постельные клопы очень редкие. Это красновато-коричневые насекомые, питающиеся кровью. Они обитают не только в постели, но и в мебели, в том числе в диване. Уничтожение постельных клопов на диване требует терпения.

Сначала нужно тщательно пропылесосить диван. Следует использовать пылесос со шлангом, чтобы проникнуть во все щели на диване. Содержимое пылесоса высыпать прямо в мусорный контейнер, расположенный за пределами дома. Затем снять все чехлы с дивана. Поместить их в сушилку и установить максимальную температуру. Нужно поместить чехол в герметичный пластиковый пакет или мешок для мусора и оставить на один час в сушилке для белья. Постельный клоп не сможет выжить в горячей сушилке.

Несмотря на применение пестицидов и надлежащую санитарию, могут возникать вспышки нашествия постельных клопов. Поскольку сегодня для их истребления используют нехимические методы борьбы, постельные клопы могут вновь появиться.

Чтобы не беспокоится о надежности процедуры выведения клопов, лучше обратиться в компанию «Dez-servis». Специалисты быстро и надежно, используя современные средства помогут справиться с нашествием клопов.

От мочи

Для удаления запаха мочи с дивана можно обойтись без химикатов и коммерческих нейтрализаторов запаха. Вместо этого можно попробовать домашние методы очистки, чтобы нейтрализовать как кислые, так и щелочные источники запаха мочи. Натуральные растворы, такие как пищевая сода и уксус, не только недороги, но и безопасны для людей и домашних животных.

Нужно промокнуть как можно больше мочи, положив на это место впитывающие бумажные полотенца или газету. Не нужно тереть диван, так как это увеличит размер пятна. Вместо этого нужно аккуратно промокнуть пятно, сильно надавливая.

После этого следует очистить пятно мягким моющим средством, например средством для мытья посуды. Аккуратно потереть область загрязнения, чтобы удалить как можно больше мочи. После очистки посыпать пятно пищевой содой и потереть ткань щеткой.

Нужно оставить пищевую соду на диване на ночь, чтобы диван просох. После высыхания следует пропылесосить или смести пищевую соду с дивана. В завершении развести 1–2 чашки столового уксуса в 4 литрах воды и использовать раствор для мытья пораженного участка дивана. Тщательно смочить участок и дать ему высохнуть. Хотя уксус имеет сильный запах, но он исчезнет, когда диван высохнет. Необходимо повторять процесс чередования пищевой соды и уксуса, пока запах мочи полностью не исчезнет с дивана.
Если нет желания и возможности самостоятельно бороться с пятнами от мочи, то можно пригласить специалистов из компании «Мир клининга».

От грязи

Грязный предмет мебели таит в себе большое количество пыли, микробов и бактерий. Это одна из самых веских причин, чтобы почистить грязный диван. Помимо риска для здоровья, и неприятного запаха, который пронизывает всю комнату, если в комнате находится грязный диван — это неэстетичное.
Съемные чехлы можно постирать в машинке. Но следует предварительно прочитать этикетку, которой обычно снабжают качественные диваны. Необходимо иметь в виду, что некоторые ткани нельзя стирать в машинке, а нужно отдавать в химчистку.

Почти все диваны хорошего качества снабжены ярлыками для стирки. На них четко указано, что это за материал, нуждаются ли они в химчистке или нет. Коды на этикетках могут показаться трудными для понимания. Тем не менее стоит заказать химчистку мягкой мебели или позвонить в клининговую компанию — это никогда не помешает!

По сути, чтобы не заниматься чисткой очень грязного дивана, необходима регулярная уборка. Необходимо помнить, что чем дольше его не чистить, тем труднее будет справиться с задачей.

Если самостоятельно это сделать трудно, не следует беспокоиться! Можно обратиться в компанию по уборке «Мир клининга», которая займется чисткой грязного дивана. Поскольку пятна и грязь удаляются не со всех диванов легко, специалисты проведут их чистку в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Работа будет сделана быстро и качественно.