За прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На Донецком направлении боевики 25 бригады с позиций в районе
н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (северное) по приказу военного преступника ЗЕНЧЕНКО, обстреляли из крупнокалиберных пулемётов н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (южное).

В результате обстрела повреждена электроподстанция «Раздольная», без электроснабжения остались более 500 абонентов населенных пунктов ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ и КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН.

Необходимо отметить, что украинская сторона в СЦКК в очередной раз проигнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма. В настоящий момент электроснабжение населенных пунктов частично восстановлено, без света остаются почти 200 абонентов.

Требуем от международных наблюдателей СММ ОБСЕ зафиксировать результат преступных действий украинских боевиков и добиться от Украины прекращения террора мирного населения Республики.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» возле жилых домов в н.п. БЕРЕЗОВКА.

Из состава 128 огшбр:

ТРИ боевые бронированные машины в жилом районе н.п. ОРЛОВСКОЕ.

18.10.2021 г.