15 июля, выступая в Нью-Йорке на Международном саммите по свободе вероисповедания, архиепископ Американский Константинопольского патриархата Элпидифор Ламбриниадис заявил, что все религии – это всего лишь разные тропинки, которые ведут к одной цели.

Нашим зрителям напомним, что Элпидифор – это очень важная фигура. Он является личным другом президента США Байдена, во время президентских выборов в открытую агитировал за него. Он возглавляет самую крупную епархию Константинопольского патриархата и самую финансово успешную. Большую часть денег Константинопольский патриархат получает именно из американской патриархии. Поэтому Элпидифора и называют наиболее вероятным приемником патриарха Варфоломея.
И то, что сказал Элпидифор – не оговорка, не фигура речи, а давнее чаяние Константинополя.

Хотим отметить, что экуменические идеи в современном мире – не новость. Это очень распространённое движение в среде нынешних церковных либералов, философов и, даже, религиозных деятелей и называется синкретической теорией религии.

Возможно ли объединение всех религий, и на каких условиях? Что представляет из себя экуменизм, и как его проталкивают? Кто стоит за идеей «объединения всех религий»? В чём опасность экуменизма, и при чём здесь жертва христианских мучеников?

Об этом расскажет православный миссионер и публицист Руслан Калинчук.

26 июля 2021, Киев