Депутат Максим Бужанский напомнил, что мы нация победитель во Второй мировой войне. И стыдно допускать марш фанатов 14-й дивизии Ваффен-СС «Галичина» в столице Украины 28 апреля, в день, когда советские войска в 1945 году начали штурм Рейхстага.

«Выступил с трибуны Верховной Рады по поводу позорнейшего шествия фанатов эсэсовской дивизии Галичина, которое состоится сегодня в Киеве», — написал нардеп в своем телеграм-канале.

«Если это не героизация нацизма, то что тогда героизация? Чего не хватает, знамен со свастикой? Они будут. Благодарен коллегам, Негулевскому, Дмитруку, Касаю и Леонову, которые вышли к трибуне поддержать мою позицию».

«СС, это клеймо несмываемое и неоправдываемое ничем…»

Воины дивизии СС «Галичина» давали присягу на верность Адольфу Гитлеру.

«Сегодняшний марш эсэсовцев получил финансирование от киевских властей», — уточнил парламентарий.

Финансирование у столичных властей выбили под необходимость провести «Марш вышиванок». Кому-то выгодно, чтобы вышиванка ассоциировалась с нацистами?

Киев, Верховная Рада, 28 апреля 2021

Друзья, мы повторно заливаем ролик, ибо видео было удалено Ютубом из-за жалобы фотографа Валерия Шмакова, который сопровождал «ходу вышиванок» в честь СС Галичина во Львове. Как оказалось, мы использовали его фото с «незигующими» СС-любивыми гражданами для превью, а он подал жалобу в Ютуб за нарушение авторских прав.
Что ж, имеет право жаловаться. А вот сносить видео по такой жалобе, вместо того, чтобы предложить сменить превью – тут мы сомневаемся в объективности украинского сектора Ютуб. Сердца сотрудников, которые так поступили, видимо тоже согревают марши нацистских коллаборантов в украинских городах. А их критика вызывает раздражение.

Что-то в этом мире не так, если удалению подвергается не экстремистский и нацистский контент, а его критика. Правда?