Понимание сути ВВП поможет оценить текущие экономические показатели в стране и устойчивость конкретной валюты. Используя данный параметр, легко понять, стагнирует или развивается экономика. Разберем подробнее, что такое ВВП, от чего зависят колебания, как можно учитывать данный параметр при заключении сделок на финансовых рынках.

ввп

ВВП: суть понятия и виды

ВВП – аббревиатура, которая используется для обозначения внутреннего валового продукта. Она указывает на рыночную стоимость услуг, товаров, выпущенных на территории конкретного государства за выделенный период.

Типы ВВП:

  • номинальный – рассчитывается с учетом актуальных на данный момент времени цен, размеры зависят от реальных объемов производства, скачков стоимости товаров;
  • реальный – рассчитывается на основании цен базового отчетного года, а этот год экономисты выбирают на свое усмотрение.

Для определения реального ВВП нужно разделять общие и номинальные параметры. Подробные данные, отчеты представлены в свободном доступе в сети интернет.

Причины колебания показателей

ВВП – показатель производственных объемов, он непосредственно зависит от состояния экономики. Если товаров выпускается больше, значит, экономическая ситуация улучшается, а если меньше, цены снижаются, то идет на спад. Для анализа используют данные за разные периоды – год, квартал, месяц.

Увеличение показателей по 2-3% ежегодно указывает на рецессию экономики. Резкое снижение параметров говорит о кризисе, отсутствие изменений называют стагнацией. Замедление производства происходит в результате закрытия предприятий, снижения покупательской способности. Некому покупать товары, выпускать их – падают и текущие объемы.

ввп

Как заработать на ВВП

Обычно данный вопрос интересует трейдеров. Очень просто – ведь изменение темпов роста производства всегда сказывается на цене национальных валют. Трейдеры, торгующие на финансовых рынках, могут получать доход от корректировок курсов. Принцип такой – чем выше темпы развития экономики, тем сильнее национальная валюта, и наоборот.

Если валюта падает, выгодно покупать ее, если растет – то продавать. Нужно быть внимательным, поскольку корректировки темпов роста ВВП могут быть импульсными, бывает сложно своевременно отреагировать на них. Также учитывайте, что отчеты по ВВП публикуются с опозданием примерно в пару месяцев.