Вероятней всего, президентские выборы в Молдове не обойдутся без второго тура. Главной интригой избирательной гонки остается не вопрос о ее лидере и результатах. Основные опасения связаны с другими вопросами. Будет ли горячая стадия после выборов? Как и почему может произойти обострение?

Об этом корреспондент News Front пообщался с молдавским политологом Дмитрием Кисеевым.

— Какая ситуация накануне голосования?

— У Игоря Додона сейчас позиции максимально твердые. Во-первых, у него есть парламентское большинство. Это парламентское большинство между демократами и социалистами, конечно, немножко жидковатое, потому что оно на грани. Грубо говоря, два-три депутата обеспечивают его запас. Но оно есть. Оно голосует за бюджет, за законы. То есть оно играет в пользу социалистов по максимуму. Безусловно, этот фактор надо принимать во внимание.

У Майи Санду свой базовый электорат, грубо говоря, 25-30 процентов. Это правый электорат, проевропейский, прорумынский. Он есть. Он никуда не девался. Раньше он был, грубо говоря, у Филата. Сейчас этот электорат у Санду.

— Что могут основные оппоненты Додона противопоставить ему? За счет кого может пополнить Санду свою копилку во втором туре?

— Что касается Санду и Нэстасе… У Нэстасе цифры неплохие.

А у Усатого на севере свой электорат. Есть города, где у него свои примары (мэры). То есть у него есть свой ядерный электорат. Но в случае второго тура вряд ли этот электорат будет голосовать за Санду. Часть этих избирателей могут вообще не прийти на 2-й тур, исходя из своей ненависти к Додону (а она есть).

И плюс есть прорумынские унионисты. Но их голоса в данной кампании несущественны, не будут какой-то роли играть. В любом случае во 2-м туре все они пойдут в копилку Санду.

Прошлый раз она взяла во втором туре 49%. Это при достаточно хорошем выходе всех правых сил — проевропейских, прорумынских и т.д. В этом году лично я предсказываю, что выход правых сил будет поменьше, чем на прошлых выборах. Тем более, нельзя сбрасывать со счетов фактор пандемии. По нашей статистке, 60 процентов людей верят в коронавирус, 40 процентов — отрицают. То есть из 60 процентов может какая-то часть на выборы не пойти. Я думаю, что явка будет пониже.

Тут самый главный вопрос, насколько социалисты смогут свой электорат консолидировать и вывести на выборы.

— Во время президентства Додона, до определенного периода, противники создавали ему патовые ситуации — временные отстранения. После этих выборов, с случае избрания, насколько реальны такие же перспективы?

— Таких ситуаций уже не будет. Потому что, самое главное, сменился состав Конституционного суда. А все эти «отключения» делал Конституционный суд, полностью подконтрольный Плахотнюку.

Сейчас Конституционный суд перешел под контроль Соединенных Штатов. Возглавляет его судья, которую выдавил Плахотнюк из судебной системы, — госпожа Маноле. И она находится полностью под покровительством посольства США. То есть сейчас Конституционный суд контролируем со стороны наших «западных партнеров».

Этот Конституционный суд, конечно, уже парочку неприятных моментов Додону создал. Но чтобы этот КС пошел на такие шаги, которые предпринимал КС Плахотнюка, — это маловероятно…

— А как расценивать напряженный диалог между Нэстасе и Санду?

— Их напряженный диалог начался еще с прошлого года, с местных выборов. Там Санду поддержала Нэстасе. Но он местные выборы, битву за Кишинев, проиграл. Впервые за 30 лет в Кишиневе пришел примар с левого фланга, условно говоря, пророссийский. И Санду возлагает всю ответственность за это на самого Нэстасе, искавшего разных должностей. Он был на тот момент министром внутренних дел, наделал глупостей, проиграл выборы. И вследствие этого, у Санду и Нэстасе начались расхождения.

Нэстасе не хочет поддерживать Санду без каких-либо условий. И поэтому выдвинул свою кандидатуру. То есть Нэстасе не удовлетворен тем, что раз за разом остается без должности, без возможности как-то поднять свой рейтинг. И поэтому он как-то пытается повысить ставки в разговорах с Майей Санду.

Но Санду эта ситуация не особо волнует, потому что она знает, что электорат Нэстасе во втором туре в любом случае поддержит ее, а не Додона.

— Ближе к концу первого президентского срока Додона была решена «проблема Плахотнюка». Но фактор Плахотнюка в молдавской политике всё равно остается?

— Этот фактор достаточно влиятельный. Он связан с депутатами, которые вышли из Демпартии — Канду (экс-спикер парламента) и т.д. — и входят в организацию Pro Moldova. И вот Канду заявил, что он поддержит Санду, если будет 2-й тур. Люди, которых Плахотнюк вывел из Демпартии, создав отдельную фракцию в парламенте, будут играть за Санду, для того чтоб повысить ставки в разговоре с Додоном.

Плахотнюк был выдворен из США. Находится сейчас, по некоторым источникам, на Кипре. Молдова запросила его экстрадицию. Но, в любом случае, он оказывает влияние на прокуратуру, на судебную систему и на некоторых политиков.

— Возможен ли какой-то вариант майдана? И на каком этапе выборов? Как могут качнуть ситуацию? 

— В принципе, они уже делали заявления, что Додон попытается сфальсифицировать выбор. Какую-то базу под протесты уже подводят. Ведь много открыто участков в Приднестровье и в России (хотя там и не было массовой явки). И, таким образом, говорят: вот вы открываете участки и  тем самым пытаетесь увеличить голосование в этих территориях. Естественно, там голоса будут не за правых, а за Додона либо за Усатого. Таким образом, пытаются создавать предпосылки для будущих протестов, для несогласия с результатами выборов.

Я думаю, что, конечно, протесты будут. Но предпосылок для белорусского сценария здесь нет. У нас есть, грубо говоря, реакционные силы, ветераны войны на Днестре. Но это не такая значительная часть населения, чтобы они как-то существенно могли повлиять на ситуацию. Протесты, скорее всего, будут, но в майдан это не превратится.

Думаю, всё пройдет спокойно. После 2 тура Санду выведет каких-то своих сторонников к ЦИК, может быть к КС. Но здесь в чем проблема для Санду. Конституционный суд не контролируется Додоном. И если КС признает выборы легитимными и состоявшимися, то тогда Санду будет не очень с руки протестовать

— Ренато Усатый потроллил Андрея Нэстасе, пообещав ему подарить новый Mercedes E Class, если конкурент наберет более 10% голосов? А откуда деньги у Усатого? Насколько основательны слухи о наркотрафике?

— Насколько мне известно, Усатый наркотой никогда не занимался. Происхождение его денег — загадка для многих. После того, как он уехал из России, у него не уменьшились финансы, которые он тратит на партию. Откуда оно, — вопрос интересный. Но многие говорят, что не из России.

Источник