Фото: © globallookpress

Граждане Незалежной проголосовали против власти ногами. Именно так следует оценивать итоги местных выборов на Украине, которые состоялись в минувшее воскресенье. В выборах приняли участие менее 37% избирателей.

Это самая низкая явка за всю историю Украины. И пресловутый коронавирус тут ни при чем. Пенсионеры все еще составляют большинство тех, кто приходит на избирательные участки. И это несмотря на то, что для них-то заболеть — опаснее всего.

Дело в другом. Украинская политика, как она существовала последние десятилетия, пришла к своему логическому завершению. Народ отказал этой политике и этим политикам в поддержке. Отныне власть в этом государстве не представляет большинство народа.

globallookpress

Когда говорят, что за косноязычного боксера Виталия Кличко проголосовало 45% киевлян, это означает не почти половину жителей города, а всего лишь 45% от трети, пришедшей на выборы, то есть — меньше 1/6 от населения Киева. И так по всей территории Украины.

Для политической силы Владимира Зеленского, партии «Слуга народа», итоги выборов стали катастрофой. По сравнению с президентскими выборами 2019 года, на которых Владимир Зеленский получил 73%, и парламентских, на которых его партия, «Слуга народа», получила 43%. В 2020 году, в общей сложности, «слуги» взяли лишь около 15%. И это от числа пришедших на выборы!

Произошедшее говорит только об одном. В 2019 году люди голосовали за телевизионного персонажа, который обещал прекратить войну. Обещал не преследовать инакомыслящих и русскоговорящих. За год все увидели, что Зеленский, клявшийся стать приговором для Петра Порошенко, превратился в такого же Порошенко. И люди от него отвернулись. Большинство вообще не пошли на выборы. Голоса остальных распределились в пользу «Европейской солидарности» Петра Порошенко и «Оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчука — Рабиновича.

globallookpress

«Европейская солидарность» Порошенко, по итогам выборов, впитала в себя большинство украинского националистического электората. Дала о себе знать милитаристская риторика бывшего президента, его участие в националистических шествиях и борьба с Украинской православной церковью. Остальные националистические партии и группировки, даже разрекламированный «Национальный корпус» — политическое крыло нацистского полка «Азов» (запрещенного в РФ), совсем потерялись на фоне «Европейской солидарности». В ближайшие годы ниша нацистских группировок на Украине — не политика. Им уготована скромная роль «эскадронов смерти» для борьбы с инакомыслящими.

А инакомыслящих становится все больше. Если бы возникла партия, которая не побоялась бы заявить: «Мы — за Россию, мы — русские», она собрала бы не меньше, чем любая из партий — участниц состоявшихся выборов. Но появление такой партии на Украине заблокировано репрессивными законами последних лет (все эти парламентские признания России «страной-агрессором» и тому подобное) и репрессиями СБУ. А на улице пророссийская деятельность затруднена из-за раскормленных банд националистов, которым оставили только эту нишу.

Русских партий нет, поэтому нацисты нападают на активистов умеренных движений, которые они считают пророссийскими, — блока «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Партии Шария.

globallookpress

За эти две силы проголосовала часть тех, кому не по нраву прозападная, антироссийская политика Украины. Десятилетиями у этих людей (у нас!) не было политической силы, которая была бы «русским полюсом» Украины. Которая бы не боялась заявлять о том, что Украина — это русская земля и живут здесь русские в большинстве своем люди. Которые имеют право на полноправный статус русского языка, а не вторичный по отношению к украинскому.

Как только подобная партия появлялась, она сразу попадала в жернова мейнстримных политических сил. Условные «юго-восточники», типа Партии регионов Януковича, давили их как конкурентов. А в России предпочитали их «не замечать» и иметь дело с теми же «регионалами».

И русские граждане Украины были вынуждены голосовать за эрзацы — украинских коммунистов, украинских социалистов, тех же регионалов, по крупицам выискивая в их программах какие-нибудь осторожные авансы в адрес русского языка. Люди смирились с тем, что они не русские, а какие-то «русскоязычные украинцы», или «национальное меньшинство». И стали потихоньку «переписываться в украинцы». Тем более что их к этому подталкивало буквально все — система образования и средства массовой пропаганды.

globallookpress

Таким образом, «русского фланга», который тянул бы к себе центр, «болото», с той же силой, с которой тянули их к себе украинские нацисты, на Украине как не было, так и нет. В этом и есть главная причина и всех украинских майданов, и нынешней гражданской войны.

И, кстати, в этом причина еще одного важного фактора, который показал себя на этих выборах. Это кризис идеологии. Все больше партий и избирательных блоков берут себе совершенно безликие, безыдеологические, да просто бессмысленные названия. «Доверяй делам», «Наш край», «Сила людей», «Успешный Харьков», «Родной дом». Без шуток — это названия украинских политических сил, взявших первые места на региональных выборах.

Эти безыдеологические силы сформированы региональными элитами, которые приходят к власти на фоне падения интереса к общеукраинским партиям и идеологиям. Местные элиты проводят своих мэров и депутатов местных советов. Пока еще они вынуждены оглядываться на общеукраинские политические силы и кое-где будут вынуждены с ними блокироваться. Но в целом их успех на местных выборах 2020 года говорит о приближении того сценария, о котором я уже писал. Это регионализация, фрагментация Украины.

Региональные элиты укрепляют свою власть, четко осознают свои интересы. И очень скоро поймут, что нужно выстраивать горизонтальные связи, не особенно оглядываясь на центральноукраинскую власть. И вот тогда начнется новая история Украины…