С увеличением строительства православных церквей в Центральном округе Российской Федерации появилась особая нужда в церковной утвари, то есть в изделиях, которые используют внутри храма.

Без чего нельзя представить стены церкви?

Для любого человека православная церковь ассоциируется с красивой архитектурой, колокольней и, конечно, образами святых. Поэтому, прежде всего, для обустройства меценаты стараются купить большие храмовые иконы, которые будут украшать стены церкви.

Изображения святых больших размеров создают не только эффект присутствия или очень красиво смотрятся, занимая большие участки на стене, они дают возможность значительно экономить на росписи.

Там, где будет размещена большая икона, можно не расписывать стену. Конечно, иконы также необходимы для иконостаса.

Внутреннее убранство храма сложно представить и без свечей.

Какие бывают подсвечники для храма?

Практически перед каждой иконой в церкви стоит подсвечник. Они бывают разного типа. Например, можно купить напольный подсвечник для церкви с емкостью для песка. Этот вид изделия обычно используют в открытых местах или притворе. За ним несложно ухаживать.

Есть также обыкновенные подсвечники с площадкой и ячейками для установки свечей разного диаметра, но и среди них есть отличия. Прежде у всего они отличаются количеством свечей, а затем — предназначением. Более низкие используют для детей, а высокие – для взрослых.

При обустройстве храма нельзя забывать о безопасности детей и их участии в богослужебном процессе.

Приборы для освещения церкви

В православной церкви есть главный прибор освещения, который можно считать прототипом люстры. Называется он паникадило. Это изделие дорогостоящее, очень красивое и поэтому купить паникадило и бра стараются в первую очередь.

Паникадила могут быть в несколько ярусов; чем больше ярусов, тем оно торжественнее. В комплектации паникадило также может быть с хоросом. Это красивый светильник в виде обруча с лампочками по всему кругу. Хорос также может использоваться отдельно.

Церковные бра имеют особый дизайн. Они могут быть с иконами святых и с гроздями винограда или другим декором. Такие литые бра смотрятся очень красиво и массивно. Их покупают для украшения не только церкви, но и коттеджей. Церковные бра отличаются количеством патронов под лампочки. Это могут быть светильники на 1, 12 и более ламп.