В конце июня в Херсоне появились билборды и ситилайты, где от имени мэра города Владимира Мыколаенко горожанам напоминали о годовщине принятия колаборантами Нацистской Германии из числа украинских националистов «Акта провозглашения Украинской державы», которое состоялось во Львове 30 июня 1941 года.

Всё это очень напоминало поздравление.

На городской наружной рекламе, очевидно установленной за деньги города, балы размещена фоторепродукция номера газеты ОУН «Самостійна Україна» с текстом «Акту проголошення Української Держави», который не только является образцом национального позора, но и, будь он употреблён в позитивном контексте, попадает под статью о запрете пропаганды Национал-Социалистического тоталитарного режима.

Мы попросили историка Александра Каревина прокомментировать это событие, зачитать строки исторического документа, кокетливо спрятанные за лентой цветов нашего флага, и проанализировать перспективы этой провозглашённой «державы» и украинского народа, исходя из плана Ост.

Эксперт пошёл дальше и вынужден был констатировать параллели между планами фашистских захватчиков и последствиями реформ нынешних так называемых евроинтеграторов.

Киев, 1 июля 2020