За прошедшие сутки украинские боевики ТРИ раза открывали огонь по территории Республики.

На Донецком направлении каратели 54 и 28 бригад по приказам военных преступников МАЙСТРЕНКО и МАРЧЕНКО обстреляли из зенитных установок, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов ЯСИНОВАТАЯ, ВЕСЕЛОЕ и поселку шахты «ТРУДОВСКАЯ».

В результате обстрела н.п. ЯСИНОВАТАЯ зафиксировано повреждение остекления моторно-вагонного депо.

За неделю ВФУ СЕМДЕСЯТ раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. По районам ДВАДЦАТИ ШЕСТИ населенных пунктов Республики противник выпустил более ДЕВЯТИСТА боеприпасов, в том числе ШЕСТЬДЕСЯТ 122-мм артиллерийских снарядов и СТО СОРОК ТРИ мины калибром 120 и 82 мм.

В результате обстрелов ВФУ ранен ОДИН мирный житель, повреждены ДВАДЦАТЬ ДВА домостроения и объекта гражданской инфраструктуры в н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЯСНОЕ, СИГНАЛЬНОЕ, поселка шахты им. ГАГАРИНА и шахты ТРУДОВСКАЯ.

Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников КАЩЕНКО, МАРЧЕНКО, МАЙСТРЕНКО, КОКОРЕВА, ШАПОВАЛОВА, ГОНЧАРУКА и ЗУБАНИЧА.

Несмотря на попытки командования оккупационной операции повысить уровень морально психологического состояния украинских боевиков, боевой дух украинских террористов продолжает падать, о чем свидетельствуют результаты проверок комиссий из штаба ООС.

Данный факт подтвердил и начальник главного управления морально-психологического обеспечения вооруженных сил Украины ГРУНТКОВСКИЙ во время доклада новому начальнику генерального штаба ВСУ КОРНЕЙЧУКУ. В частности, в период с 1 по 15 апреля в 58-й мотопехотной бригаде сотрудниками ВСП составлено ТРИДЦАТЬ протоколов за употребление спиртных напитков боевиками соединения, ТРОЕ задержано в состоянии наркотического опьянения. Против ПЯТИ возбуждены уголовные дела, в том числе за вооруженные разбои против мирного населения на оккупированной ВСУ территории.

Самой сложной ситуация признана в 28-й бригаде, где выявлены ЧЕТЫРНАДЦАТЬ фактов употребления наркотических веществ. Сотрудниками ВСП составлено ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ протоколов за употребление военнослужащими бригады спиртных напитков.

Кроме того, украинские оккупанты продолжают нести небоевые потери в результате подрыва на минно-взрывных устройствах, нарушения требований безопасности, а также после употребления спиртных напитков и наркотических средств.

За прошедшую неделю потери противника в ОТГ «Восток» составили ОДИННАДЦАТЬ боевиков погибшими и ПЯТНАДЦАТЬ раненными, в том числе:

в 10 огшбр ДВА ранено, ТРИ погибших;

в 58 омпбр ТРИ ранено, ДВА погибших;

в 28 омбр ДВА ранено, ПЯТЬ погибших.

Печальную статистику потерь за неделю увенчали своими показателями силы спецопераций. 14 апреля, в ходе проведения специальных стрельб из минометов, на военном полигоне ИВАНОВКА, погиб ОДИН и получили ранения ВОСЕМЬ боевиков в результате разрыва мины в канале ствола миномета нового образца.

Кроме того, в результате конфликта между военнослужащими на фоне личной неприязни, во время употребления спиртных напитков, в районе населённого пункта ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, получил огнестрельное ранение левого предплечья боевик 54-й бригады младший сержант ХОРОШИН Роман Сергеевич 1994 года рождения.

Мы не исключаем, что данную потерю штаб ООС представит, как полученную в результате обстрелов.

Зону ответственности 128 горной бригады посетил командующий ОТГ «Восток» СОКОЛОВ, которому КРАВЧЕНКО приказал лично разобраться и доложить о положении дел в бригаде. Его визит связан с докладом, о ставших регулярными случаях задержания представителями СБУ и военной службы правопорядка военнослужащих бригады, причастных к продаже ГСМ, а также употреблению и распространению наркотических веществ.

Только на прошедшей неделе сотрудниками ВСП за употребление и продажу наркотических средств задержаны ПЯТЕРО военнослужащих 108 батальона бригады.

Также сотрудники СБУ задержали ДВУХ военнослужащих, организовавших продажу ПЯТИ тонн дизельного топлива местному населению в районе населённого пункта ВОЛНОВАХА.

Таким образом, уровень воинской дисциплины в 128 бригаде продолжает снижаться, несмотря на введенные командиром бригады ГОНЧАРУКОМ штрафы и заключение нарушителей под стражу.

В целях недопущения беспорядков и участившихся случаев дезертирства, командир 28-й бригады МАРЧЕНКО скрывает от личного состава распоряжение КРАВЧЕНКО о переносе замены из зоны ООС на неопределённый срок. Также на воинскую дисциплину повлияла массовая истерия на фоне распространения коронавируса в зоне проведения операции. В связи с этим в 28 омбр произошел бунт военнослужащих, у которых закончились контракты о прохождении службы. Данная категория военнослужащих была выведена за штат, вследствие чего уменьшился размер денежных выплат, а объем выполняемых задач остался прежний. Помимо переноса срока ротации и запрета отпусков военнослужащим, решающим фактором снижения уровня воинской дисциплины стал запрет командира бригады покидать расположение части без его разрешения и введение казарменного положения до окончания карантинных мероприятий. Данные ограничения не принесли ожидаемого результата, а только способствовали увеличению количества СОЧ.

28 механизированная бригада ВСУ по-прежнему лидирует по количеству самовольно оставивших воинскую часть и неудовлетворительному состоянию воинской дисциплины.

Так, по данным наших источников, в связи с многочисленными побегами военнослужащих с оружием, 13 апреля в 28 бригаду прибыла комплексная комиссия во главе с командующим ООС КРАВЧЕНКО. В ходе работы комиссии было выявлено незаконное отсутствие ЧЕТВЕРЫХ военнослужащих 1 батальона, а также недостача ДВУХ автоматов АК-74 и более ДВУХ тысяч патронов.

Всего, за прошедшую неделю в ОТГ «Восток» отмечено СЕМЬ фактов самовольного оставления позиций военнослужащими, ТРИ из которых с оружием. Командир соединения МАРЧЕНКО вызван в вышестоящий штаб для рассмотрения аттестационной комиссией соответствия его занимаемой должности.

Из-за низкого уровня воинской дисциплины в подразделениях ОТГ «Восток» и неспособностью СОКОЛОВА навести порядок в подчиненных соединениях, а также провокационных обстрелов территории ДНР в ходе работы в зоне ООС президента ЗЕЛЕНСКОГО, командующим объединенными силами НАЕВЫМ спланирована работа комплексной комиссии Генштаба совместно с офицерами штаба ООС по оценке реального положения дел в зоне ответственности ОТГ «Восток».

Одной из причин, обостряющей ситуацию в регионе является сложная социальная обстановка в населенных пунктах на подконтрольной ВСУ территории. Мирные жители устали от произвола украинских боевиков. Увеличение количества преступлений с участием военнослужащих ВСУ, а также скопление военной техники и вооружения ВСУ в жилых кварталах, вынуждает мирное население выражать свое недовольство путем проведения пикетов и митингов с требованиями вывести из населенных пунктов украинские войска. Проведение таких митингов отмечено в населенных пунктах МАРИУПОЛЬ, ВОДЯНОЕ и КРАСНОГОРОВКА.

Для работы с населением в условиях назревающего социального недовольства в Донецкой области и поднятию престижа службы в армии, в зоне ОТГ «Восток», помимо комиссии Генштаба, спланирована работа ПЯТИ групп военно-гражданского сотрудничества Генерального Штаба ВСУ во главе с начальником управления полковником НОЗДРАЧЕВЫМ.

Командование ВСУ продолжает проводить мероприятия по дискредитации военнослужащих НМ ДНР. Для этого в зоне ООС планируется применение специальных групп ИПСО сил специальных операций ВСУ.

Так, по информации источника в штабе ООС, руководство вооруженных формирований Украины поставило задачу командиру группы ИПСО ССО ВСУ капитану ПАСХАЛА, в срок до 26 апреля 2020 года подготовить и разместить в СМИ и социальных сетях заведомо ложную информацию о военнослужащих НМ ДНР. Известно, что данный офицер отвечает за дискредитацию командиров подразделений НМ и органов власти ДНР, а также нагнетании ситуации в Республике по распространению Covid-19.

Одной из ближайших задач группы ПАСХАЛА является подготовка и распространение в СМИ и социальных сетях сфабрикованной информации о заболевших коронавирусом военнослужащих НМ ДНР.

В то время, когда вся мировая общественность встала на борьбу с пандемией коронавируса, командование ВСУ использует данный повод в своих корыстных целях.