Запад с любопытством реагирует на решение Владимира Путина продлить нерабочий режим в стране на месяц из-за пандемии коронавируса. Часть западных СМИ обвиняют президента России в попытке установить новый мировой порядок на фоне катастрофы из-за COVID-19 в других странах. В США ожидают рекордного всплеска безработицы и запасаются мешками для тел из-за высокой смертности. В Москве объяснили порядок поездок по городу и штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Путин объявил апрель нерабочим

Президент России Владимир Путин в самом начале апреля признал, что страна, как и весь мир, пока не прошла пик пандемии COVID-19, и продлил режим домашней самоизоляции граждан до конца месяца. Wall Street Journal усматривает в этом сильный удар по российской экономике.

«Признавая проблемы, связанные с обузданием распространения коронавируса, президент России Владимир Путин продлил приказ оставаться дома, что, как ожидается, станет серьёзным вызовом для пострадавшей экономики страны», – пишет издание.

По словам Путина, главы регионов должны будут до конца недели определить конкретные меры по борьбе с распространением коронавируса и решить, какие предприятия и учреждения будут продолжать работать, отмечает газета. Ранее на этой неделе Путин призвал представителей федеральных округов не бояться применять жёсткие меры и попросил власти рассматривать тех, кто нарушает карантин, как виновных в преступной халатности, говорится в материале.

«Во вторник российский парламент проголосовал за ужесточение мер наказания за нарушение ограничений, связанных с коронавирусом. Например, несоблюдение правил карантина и непреднамеренное причинение смерти двум или более лицам путём их заражения будет наказываться лишением свободы на срок до семи лет», – обращает внимание американское деловое издание.

Wall Street Journal продолжает, что удар по экономике России будет очень сильным, а также приводит мнение главы Счётной палаты России, бывшего министра финансов страны Алексея Кудрина, который допустил, что российская экономика может упасть на 3–5% в этом году.

Впрочем, констатирует издание, в среду премьер-министр Михаил Мишустин объявил о выделении почти 18 млрд долларов (эквивалентно около 1,3% ВВП страны) на борьбу со вспышкой коронавируса и поддержку экономики.

Россия перекраивает мировой порядок

Американский телеканал CNBC уверен, что президент России уже начал пользоваться моментом и перекраивает мировой порядок на фоне ослабления противников, страдающих от пандемии коронавируса. Путин якобы делает это с помощью «прокремлёвской пропаганды».

«В среду в обновлённом отчёте отдела внешней политики ЕС – Европейской службы внешних связей – утверждается, что Россия и Китай распространяют дезинформацию о пандемии коронавируса. В отчёте говорится, что в ЕС зарегистрировано более 150 случаев прокремлёвской дезинформации о COVID-19 в период с конца января по конец марта», – сообщает американский телеканал.

В этом он видит «руку Кремля» и «попытку подорвать Запад». В частности, Россия якобы занимается пропагандой на тему, что вирус был создан на Западе, а дезинформация распространяется через соцсети, российские государственные СМИ и «псевдоучёных русских».

Россия стремится нанести серьёзный ущерб солидарности между членами ЕС и извлечь выгоду из любых слабостей внутри Европы, чтобы способствовать расширению конфликтов. COVID-19 считается идеальным способом для России нанести мощный удар не только по ЕС, но и навредить связям между Европой и её североамериканскими союзниками,

– сказано в докладе ЕС.

Однако самое интересное – это причины, из-за которых Кремль, по мнению авторов доклада, идёт на это. Утверждается, будто бы Россия «хочет отомстить за санкции», введённые вследствие «аннексии Крыма».

«Москва рассматривает вирус как случайный предвестник конца либерального мирового порядка, сложившегося после окончания холодной войны», – говорится в докладе.

Экономика США трещит по швам?

Как пишет в подробном обзоре немецкое издание Spiegel, коронавирус привёл к массовой потере работы американцами, а число заявок на пособие по безработице в США вдвое превысило ожидания.

«В результате вирусного кризиса безработица в США резко возросла. На прошлой неделе 6,65 млн американцев подали первоначальную заявку на пособие по безработице, заявили в министерстве труда в Вашингтоне в четверг. Ранее эксперты ожидали около 3,5 млн заявок. На прошлой неделе был побит рекорд октября 1982 года», – сообщает журнал.

Многие экономисты предполагают, что уровень безработицы в 3,5% – это слишком оптимистичный прогноз. ФРС США ожидает повышения уровня безработицы до двузначных значений.

Первоначальные заявки (на пособие) являются показателем краткосрочного развития рынка труда в крупнейшей экономике мира. Теперь они указывают на драматический экономический спад в результате коронавирусного кризиса. Ещё несколько недель назад число первичных заявок регулярно было ниже 100 тыс. в неделю,

– говорится в материале.

Быстрое распространение COVID-19 остановило общественную жизнь в значительной части США, отмечает Spiegel. Около двух третей из примерно 330 млн американцев в настоящее время подвергаются ограничениям на выезд, установленным другими государствами.

«Многие магазины закрыты, рестораны и отели остаются пустыми, многочисленные поездки были отменены. Поэтому многие работники закрытых компаний вынуждены подавать заявление на пособие по безработице», – пишет Spiegel.

США запасаются мешками для тел

Деловое информационное агентство Bloomberg в нехарактерном для себя материале пишет о том, что Пентагон предоставит федеральным властям порядка 100 тыс. мешков для тел, которые используются в американской армии во время вооружённых конфликтов. Причина – ожидаемый резкий рост смертности в США от коронавируса.

«Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям запросило 100 тыс. мешков для тел, используемых для сбора человеческих останков. Запрос поступил через межведомственную группу напрямую в министерство обороны», – сообщает Bloomberg.

Этот шаг агентство называет символичным и способным хоть как-то помочь системе здравоохранения США, которая не справляется с наплывом тяжелобольных пациентов. Пентагон также откомандировал два госпитальных корабля в Нью-Йорк и Лос-Анджелес, чтобы ослабить давление на региональные больницы, перегруженные пациентами с коронавирусом.

Во вторник, 31 марта, высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что в результате вспышки коронавируса в США умрёт около 200 тыс. американцев даже при условии введения в стране жёсткого карантина ещё на 30 дней, добавляет Bloomberg. Такое же мнение высказал ранее и президент США Дональд Трамп.

Можно ли ездить по Москве на машине и кого будут штрафовать?

Власти Москвы разъяснили ключевые положения продлённого на апрель режима самоизоляции в столице. В частности, многих беспокоил вопрос о возможности поездок на личном автомобиле по городу. Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Штраф составляет 4 тыс. рублей для пешеходов и 5 тыс. рублей – для автомобилистов. Автомобиль при этом будут забирать на штрафстоянку. Размер штрафа для должностных лиц составит от 30 до 40 тыс. рублей, для юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

«В случае серьёзной необходимости можно поехать в другой район. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель вашей поездки. С собой должен быть паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность», – говорится на сайте мэра Москвы.

Штрафы за нарушение самоизоляции для пешеходов распространяются на несознательных москвичей, которые собираются большими группами, заявила ранее пресс-служба мэра. При этом власти формально не ограничивают передвижение по городу или поездки из Москвы в Подмосковье, однако просят делать это только в случае крайней необходимости.

Важный момент также состоит в том, что в Москве пока не будет вводиться система пропусков для передвижения по городу.

Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен,

– заявил Собянин.

В то же время он отметил, что к вопросу о пропусках могут вернуться при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации либо в случае роста числа нарушений домашнего режима. Таким образом, многое зависит от того, как в ближайшее время, а особенно в выходные, будут вести себя жители города.

Автор:
Кучер Егор