При желании приобрести дом своей мечты у людей нередко возникает вопрос о том, что же лучше: купить дом или построить его? При строительстве собственного жилья ваши желания и потребности могут быть полностью удовлетворены, но у этого процесса есть свои проблемы, и очень важно взвесить преимущества и недостатки строительства дома по сравнению с покупкой, прежде чем вы окончательно определитесь, что вам ближе.

Плюсы покупки существующего дома

Если у вас мало свободного времени, то это – лучший вариант и он намного проще. Необязательно нужно искать агента по недвижимости и получать права на ипотеку вы просто находите то, что вам нравится, а затем приобретаете.

Покупка коттеджа чаще всего обходится дешевле. Иногда в районах, страдающих от жилищного кризиса, могут быть хорошие сделки по домам.

Из плюсов еще то, что вы можете жить в выбранном районе. Ведь часто районы, где предоставляются участки для застройки, находятся в новой местности, чаще всего находящейся на окраине пригорода. Эти новые районы обычно далеко расположены от школ и от наиболее привлекательных районов. Выбрав уже готовый дом, вы можете выбрать и место проживания поблизости с вашим рабочим местом или школой, местом для парковки. Кроме того, ландшафт и деревья уже зрелые и создают приятную тень.

Минусы покупки существующего дома

Вы не всегда можете получить то, что хотите. Маловероятно, что-то жилье, которое вы приобретете, будет иметь все, что вы хотите. Если рассматриваете под покупку старые дома, то вряд ли вам подойдут предметы роскоши. Скорее всего вам захочется в помещении применения новейших технологий или роскошного стиля ванной комнаты. Более того, иногда желаемый ремонт в старом жилищном фонде невозможен по ряду причин.

Что же лучше – строить дом или купить? При покупке готового дома вы получаете сразу и все плохое, и все хорошее в нем. Даже если вы тщательно все проверите, прежде чем купить, вполне возможно, что в доме возникнет новая проблема после вашего переезда. Конечно, это происходит и с новым строительством, однако, чем старше строение, тем больше ремонтов и замен вы в нем проведете.

Плюсы строительства дома

Главное – вы получаете именно то, что вы хотите. Это, безусловно, главная причина, по которой люди предпочитают строить дом, а не покупать. План этажа, отделка, стиль и цвета – это то, что вы выбираете с самого начала. Любите открытый этаж? Хотите большой подъезд? Все возможно. Единственное, что будет вас беспокоить – это хватит ли вашего бюджета.

При нахождении готового дома и когда происходит строительство домов на продажу, вы можете найти в нем причудливый нижний уровень с полностью оборудованным баром и винным погребом, он может включать в себя домашний кинотеатр или бассейн на заднем дворе. Несомненно – это может быть плюсом для некоторых покупателей. Но это также увеличивает стоимость жилья и не всегда может быть вам нужно.

А при строительстве дома нет необходимости платить за эти дополнительные предметы интерьера. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про строительство домов в Воронеже https://gutland.ru/. В новом строительстве все свежее, чистое и все ваше – никакой старой грязи, которую нужно отчищать от плинтусов, пятен на стенах, неровностях в облицовке здания.

Новое строительство более энергоэффективное, поскольку монтаж новых энергосберегающих приборов и оборудования принесет обеспечит более низкие счета за коммунальные услуги. Система изоляции тоже будет новой. Легко будет делать в доме ремонт, так как строиться он будет с применением новых технологий.

Новый дом экологичнее. Ведь при его строительстве вы станете использовать менее токсичные материалы по сравнению с тем, которые использовались в старых домах. Выбирайте краски с низким содержанием летучих органических соединений, менее токсичные пиломатериалы или восстановленные природные. В построенном доме не будет плесени и аллергенов или стен, покрытых опасными веществами, например, асбестом или свинцовой краской.

Собственный дом проще перепродать. Тем более, если он будет находиться в желаемом для покупателя районе

В новой конструкции все приборы тоже новые: в течение первых нескольких лет на большинство из них будут распространяться различные гарантии производителя. Но все равно никогда не отказывайтесь от проверки функционирования дома, даже если он совершенно новый. При строительстве могут быть допущены ошибки, поэтому для вашей же безопасности надо будет осматривать новое место перед окончательной застройкой. Все должно быть сделано в соответствии с местными требованиями строительных норм.

Если вы выбрали район, в котором находится конкретный застройщик, на строительство и установку обычно предоставляется гарантия. Она должна охватывать целостность здания и качество произведенных работ не менее, чем на год. Тогда первые годы в доме вашей мечты будут более спокойными.

Минусы строительства дома

Это сложно и не всегда удобно. Перед обдумыванием дизайна необходимо будет найти подходящий для строительства участок. Иногда немного легче сразу переехать в новый район, где с застройщиком можно будет обговорить такие проблемы, как монтаж канализационных и водопроводных сетей, условия строительства. Если такую помощь от застройщика вы не найдете, то нужно будет найти архитектора, который спроектирует ваш дом, а застройщик станет контролировать и управлять строительством и всеми субподрядчиками.

Вам нужно будет беспокоиться о получении всех разрешений на ведение строительных работ и, возможно, выкопать септическую систему и пробурить скважину под воду.

На новое строительство вы потратите больше времени. Для всего проекта эксперты по строительству предлагают контракт, включающий сроки строительства. Это также помогает контролировать бюджет. Даже с типовым контрактом разные факторы могут увеличить сроки застройки. Некоторые аспекты строительства может задержать погода (особенно на начальных этапах) или необходимость установки в помещении нестандартных компонентов или экзотических материалов.

Перед заселением в строящийся дом вам придется продать свое старое жилье и пожить где-то у родственников или в гостинице. При этом надо учитывать, что на строительство нового дома в среднем уходит около семи месяцев. Более сложные конструкции могут занять больше времени по застройке.

Другой минус связан со значительным количеством времени, которое вам потребуется для принятия решений. Нужно будет выбирать стиль и отделку всех элементов дома: от ручек дверей и сантехники до стиля работы по дереву. Придется оценивать свой бюджет и выбирать подходящие варианты. Все это потребует времени и может вызвать определенную усталость.

На протяжении всего процесса необходимо будет поддерживать хороший уровень общения со строителями и регулярно посещать строительную площадку. При этом нужно будет соблюдать баланс и следить за тем, что происходит, не мешая застройщику или подрядчикам.

Итак, что лучше – строить дом или купить готовый? Застройка собственного дома по сравнению с покупкой готового жилья может показаться пугающей перспективой, но для домовладельцев, которые действительно хотят жить в том доме, где им будет уютно, это единственный способ. Воспользуйтесь рекомендациями этой статьи – это поможет вам определиться с выбором.