Трубопроводы, несмотря на их внешне устойчивую конструкцию, подвергаются тепловому удлинению, когда под воздействием горячей воды металл расширяется и трубы провисают. Чтобы минимизировать это явление, необходимо использовать специальные устройства — компенсаторы. Внешне они представляют собой фитинги с подвижной средней частью в виде гармошки, секции которой имеют свойство растягиваться и сокращаться при температурном расширении.

Компенсация заключается в минимизации теплового удлинения, которое происходит в трубах. Конструкция трубопровода должна учитывать тепловое движение в точках соединения труб, поэтому для обеспечения бесперебойной работы трубы используются специальные монтажные решения. Компенсация очень важна для установок, использующих пластиковые трубы, потому что они очень чувствительны к изменениям температуры теплоносителя.

Компания «ГСКМ» предлагает купить сертифицированное инженерное оборудование по доступным ценам, включая компенсаторы, по доступным ценам. В продаже представлено свыше 40 тысяч единиц продукции, проверенной на соответствие отечественным технологическим стандартам.

Преимущества использования компенсаторов

Компенсаторы различных моделей устанавливаются в бытовых отопительных системах, используются в энергетической, нефтехимической промышленности, металлургии, очистных сооружениях, цементных заводах, бумажной, химической, пищевой и судостроительной промышленности. Оптимальным решением для большинства бытовых задач являются сильфонные компенсаторы, благодаря которым можно снизить затраты на строительство трубопровода и его последующую эксплуатацию. Использование компенсаторов также способствует снижению веса всей конструкции.

На сайте «ГСКМ» вы можете найти компенсаторы для трубопроводов торговых марок DANFOSS и GENEBRE. В разделе каталога по ссылке https://g-scm.ru/katalog/detali-truboprovodov/kompensatory/ представлены осевые и антивибрационные компенсаторы из нержавеющей стали и EPDM с фланцевым и резьбовым соединением, а также под приварку. Вся продукция отправляется с доставкой по Москве, Московской области и другим регионам действующими транспортными компаниями. Вы можете получить бесплатную консультацию по выбору инженерного оборудования от специалиста, оставив заявку на обратный звонок.