Мотоблоки — это достаточно простая техника, но ее возможности можно значительно расширить благодаря навесному оборудованию. К тому же из мотоблока можно легко сделать минитрактор, а это облегчит работу оператору, которому больше не придется толкать перед собой агрегат.

Что такое сцепка и для чего она нужна?

Сцепка для мотоблокаОбычно при покупке мотоблока вы не получаете в комплекте набор инструментов, а потому их приходится докупать отдельно. Чтобы прикрепить навесное оборудование, вам потребуется сцепка для мотоблока. Это простой механизм, который и крепит инструментарий к вашей машине.

Для чего нужна сцепка:

  1. Вы сможете регулировать глубину прополки земли;

  2. Для настройки захвата участка земли по горизонтали.

Сцепку можно приобрести заводскую — она будет надежной, прочной и долговечной. Главное — выбирать проверенных производителей. Но если у вас нет лишних средств, ее можно сделать и из подручных материалов.

Чаще всего для самодельной сцепки используется швеллер — он имеет и подходящую форму, и достаточную прочность. Для начала вам необходимо проделать несколько отверстий, чтобы присоединить штырь для крепления и сам кронштейн. Штырь должен быть очень прочным. Длинный конец кронштейна нужно уводить или вниз, или вверх, чтобы он не соприкасался с отработанной почвой.

В итоге деталь у вас получится универсальной и может использоваться на мотоблоках самых разных производителей: Нева, Каскад, АГРО, Салют, и другие. С ее помощью можно крепить плуги, культиваторы, сажалки и копалки, сеялки, прицепы к мотоблокам, и многое другое.

Адаптер к мотоблоку

Купить адаптер к мотоблоку

Адаптер — это небольшая конструкция, которая включает в себя прочную раму, пару колес и кресло для водителя. Фактически он сделает из вашего агрегата минитрактор, а потому работать можно дольше, работу выполнять быстрее, а ваше здоровье при этом будет сохранено.

Есть несколько видов адаптеров:

  1. С рулевым управлением. В итоге вы получите очень удобное и функциональное транспортное средство. Колеса при этом могут располагаться и сзади, и спереди;

  2. С подвижным сочленением. Его легко изготовить и прикрепить к мотоблоку, но при этом управление чуть сложнее первого варианта, и радиус разворота больше;

  3. Задний и передний. Для вспашки и культивирования лучше остановиться на переднем варианте, а для окучивания подойдет задний.

Купить адаптер к мотоблоку можно на сайте «АгроСад», где представлен широкий выбор оборудования. Но также вы сможете и сделать его самостоятельно. Но для этого вам необходимо разбираться в чертежах и схемах, иметь необходимые материалы и навыки работы с разными инструментами. Ведь этот механизм должен быть не просто функциональным и удобным, но и прочным, чтобы в самый неподходящий момент не развалиться.