Госуслуги – это специализированный портал, действующий в качестве альтернативы МФЦ. В режиме онлайн граждане РФ могут выполнять через сайт самые разные действия.

Возможности интернет-портала Госуслуги

Система разработана специально для граждан, являющихся потребителями тех или иных услуг. Задача портала заключается в том, чтобы упростить и ускорить доступ к основным действиям, связанным с государственными структурами. Вот лишь несколько возможностей этого сайта:

  • подача заявки на оформление обычного паспорта и загранпаспорта;
  • запись на прием к врачу в поликлинике;
  • оформление записи в очередь в детский сад;
  • получение информации об автомобильных и дорожных штрафах;
  • информирование по вопросам пенсионного обеспечения и пр.

Преимущество сайта в том, что он является не только информационным, но и функциональным, позволяя в несколько кликов оплачивать штрафы ГИБДД, гасить задолженность по судебным решениям, записываться на прием к врачу, регистрировать транспортные средства, проходить регистрацию по месту жительства и пр.

Если хотите войти на Госуслуги в личный кабинет, вам нужно пройти регистрацию. Это простая и быстрая процедура, предполагающая заполнение формы с указанием личных данных.

Как пройти регистрацию на портале

Работая с Госуслугами, человек экономит время, снимая с себя необходимость стоять в очередях и посещать те или иные структуры. Большинство вопросов решаются через интернет.

Личный кабинет пользователя – это его профиль, содержащий личные данные (информация защищена специальными протоколами). Регистрация необходима по разным причинам:

  • отсутствие анонимности – услуги не оказываются в анонимном порядке, государственным структурам нужно указывать личные данные, например, при оформлении паспорта или регистрации ТС;
  • ускорение процессов – один раз указав данные, вам больше не придется делать это постоянно;
  • получение скидок – оплачивая штрафы через систему, вы экономите деньги.

После регистрации пользователь сможет заходить в систему с помощью логина и пароля. Получение доступа требует предоставления личных данных. Понадобятся два документа – паспорт и СНИЛС.

Порядок регистрации достаточно прост, нужно следовать инструкции – ввести данные, нажать кнопку «регистрация», подтвердить указанный мобильный телефон с помощью присланного SMS-сообщением кода. Затем заполняете анкету и дожидаетесь, пока специалисты не проверят аккаунт. После проверки вам открываются все возможности портала Госуслуги.