Наверное, многие профессиональные швеи помнят, как они начинали свой путь с обычной, бытовой машинки, которая имела некоторый набор опций и была достаточно легкой. Да, для домашнего использования, такой вариант был и остается идеальным, а вот профессионалам нужно что-то получше. На производствах, где изготавливается огромное количество одежды или текстильных изделий, требуется промышленное швейное оборудование с более высокой прочностью и мощностью, хорошим мотором и улучшенными эксплуатационными качествами. Именно под такие описания и подходят промышленные швейные машины, а как выбирать их правильно, стоит разбираться в деталях.

Промышленная и бытовая машина – основные отличия

Если ближе рассмотреть бытовую швейную машину, то можно отметить тот факт, что она способна выполнять 20-30 операций, является очень легкой, обычно, имеет вертикальный челночный механизм и, способна работать с тонкими или средними по плотности тканями. Такие модели имеют мотор средней мощности, могут комплектоваться целым набором швейных лапок. Вроде бы, вариант неплохой, но все же, и не профессиональный. Что качается бытовых швейных машин, то основные их характеристики являются такими:

  • выполняют одну, конкретную задачу;
  • корпус тяжелый и прочный, чаще всего металлический;
  • механизм устройства челнока, обычно, горизонтальный;
  • для моделей используются максимально скоростные и мощные фрикционные либо инверторные моторы;
  • механизм управления может быть, как ручным, так и с помощью ножной лапки, что более удобно.

Промышленные швейные машины, как и бытовые, могут быть оборудованы бортовым компьютером, с панелью программ, а ткань двигается на столике, за счет присутствие реечного механизма. В зависимости от модели, промышленная машина может иметь тот или другой ряд особенностей, на которые стоит обращать внимание, понимая, для чего конкретно покупается швейная техника.

Основные нюансы выбора промышленной машины для шитья

Если человек решил заняться шитьем профессионально, то для него нужна хорошая промышленная машина. Как выбрать промышленную швейную машину правильно, всем, кто в этом деле является новичком, подскажут такие маленькие хитрости:

  • лучше покупать модель с инверторным мотором, ведь там и тихая работа присутствует и, экономия электроэнергии есть, и можно регулировать скорость шитья;
  • нужно смотреть, сколько стежков выполняет модель за одну минуту, ведь это говорит о ее мощности;
  • стоит определиться, для какой цели и каких тканей будет использоваться машинка, чтобы подобрать наиболее удачный вариант;
  • нужно отдавать предпочтение товарам надежных изготовителей, пусть они будут немного дороже, но качество и работоспособность прибора удастся сохранить на долгие годы;
  • корпус должен быть прочным, а механизм управления удобным для человека.

Конечно же, каталог промышленных швейных машин является довольно большим и выбрать подходящую модель за пару минут не получится. Нужно сравнивать швейные машины не только по внешнему виду или цене, в первую очередь, внимание обращается на технические характеристики, а потом можно изучать все остальные показатели. Конечно же, для домашних целей, такой вариант будет слишком мощным и дорогим, а вот профессионалам, работа которых связана с шитьем, хорошая промышленная машина высокого качества точно не помешает. Выбирать нужно грамотно и внимательно, чтобы не выбросить немаленькие финансовые средства на ветер. Китайские товары лучше сразу же обходить стороной, ведь они ломаются чаще остальных.