Содружество Доминики — это небольшое островное государство, которое находится в Карибском море. Для улучшения внутренней экономической ситуации власти в 1991 году разработали концепцию получения иностранцами гражданства за инвестиции и утвердили ее на законодательном уровне. Программа оказалась выгодна для обеих сторон, поэтому в этой статье мы расскажем, как получить гражданство Доминики.

Преимущества паспорта Доминики

С момента внедрения программы более 2000 семей получили паспорт государства. Связанно это с тем, что наличие гражданства в Содружестве Доминики сулит множество выгод. Ключевыми из них являются:

  • Пожизненное гражданство. Паспорт же выдается на 10 лет, после чего подлежит плановой замене.

  • Комфортные условия жизни. В государстве низкий уровень преступности, стабильная экономическая и политическая ситуация, низкие цены, хороший климат.

  • Возможность посещать более 100 стран без визы. В список также входят все государства Европейского Союза и Великобритания. В другие страну визу можно получить по упрощенной форме.

  • Возможность проживать в другом государстве. Это очень удобно для инвесторов, которые не хотят переезжать.

  • Удобная налоговая система. Граждане платят пожизненный налог только с доходов, которые были получены в пределах страны. Средства, полученные в других странах, не облагаются.

Еще один немаловажный плюс — это то, что гражданство Доминики стоит недорого, если сравнивать с подобными программами других стран. Размер дотации на одного человека составляет всего 100 тысяч долларов. Кандидатура заявителя рассматривается в течение 2-3 месяцев. Если она одобрена, то паспорт выдается в короткие сроки.

Способы получения гражданства

Получить паспорт страны возможно двумя способами. Первый подразумевает под собой внесение пожертвования в фонд страны. Для одного человека размер дотации составляет, как уже отмечалось выше, 100 тысяч долларов. По семейной категории (заявитель, супруг/супруга, двое детей) необходимо внести 200 тысяч долларов. За каждого дополнительного ребенка необходимо доплачивать 25 тысяч долларов.
Еще один вариант получения гражданства — это инвестирование в недвижимость. Но стоит отметить, что он более дорогостоящий. Минимальная стоимость объекта, который можно приобрести, составляет 200 тысяч долларов. Только через три года его можно будет попробовать продать, чтобы вернуть средства. Кроме того, необходимо внести 6 тысяч долларов в качестве государственной пошлины и оплатить другие обязательные сборы.
Таким образом, второе гражданство в Содружестве Доминики можно получить быстро и просто за инвестиции в экономику. Оно очень выгодно для инвестора, так как открывает большие возможности.