Сжатый воздух или газ является непременным атрибутом множества технологических процессов, и компрессорное оборудование – это основной производитель концентрированных атмосферных веществ, являющихся движущей силой производственных этапов. Без них не обходится деятельность деревообрабатывающих, металлургических, химических и других предприятий, которые оснащаются агрегатами с различной мощностью и производительностью. Ассортимент компрессорных устройств достаточно велик, и выбираются модели согласно отраслевым особенностями и экономической целесообразности.

Стационарные и мобильные компрессоры

Выбор передвижной или стационарной модели обусловлен эксплуатационным требованиями к цеху или открытой площадке, и найти подходящую технику можно на сайте www.noemi-parts.ru. Мобильная станция не обладает внушительной мощностью, но ее явным преимуществом является возможность подключения к различной пневматике. При необходимости установку можно с легкостью передислоцировать на другой объект. Стационарная станция имеет рекордные мощности, которые обслуживают серьезные линии. Она отличается большими габаритами, и может иметь не один, а несколько насосов.

Востребованные виды оборудования для сжатия воздушных масс

Промышленные устройства последнего поколения отличаются надежностью и возможностью автоматического контроля. Они способны работать в бесперебойном режиме и выдавать сжатый ресурс в нужном объеме. По технологическому типу, компрессоры бывают:

  • винтовыми,
  • поршневыми,
  • мембранными,
  • центробежными,
  • струйными.

Важно, что компрессорное оборудование поршневого и винтового типа не имеет сложных узлов и конструкций, поэтому оно более популярно, чем сложная аналоговая техника. Станции обслуживаются достаточно редко, но следить за ними, как и за любыми устройствами, необходимо.

Расходные материалы и комплектующие части для компрессоров

Самые уязвимые части устройства – это воздушные фильтры, ведь на них оседают пыль и грязь, характерные для промышленных помещений. Избежать проблем с загрязнениями, и, как следствие, с перегревом оборудования поможет своевременная замена фильтров, а в маслонаполненных агрегатах – масла. Внимания потребуют насосы, соединительные элементы, ремни и блоки, которые можно приобрести по отдельности, в базовой или условной комплектации.